Жители Карелии все чаще используют разные способы безналичной оплаты товаров и услуг

05.10.21

По информации Отделения − Национального банка по Республике Карелия в первом полугодии 2021 года на территории региона жителями и гостями республики было совершено 72,5 млн. операций с использованием платежных карт на сумму 97,4 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года число безналичных операций по картам увеличилось на 14%, в свою очередь, получение наличных сократилось на 14%.

Доля безналичных платежей традиционно составляет в Карелии большую часть транзакций – 94%. Объем таких операций растет. За первое полугодие 2021 года он увеличился на 8% – до 51,5 млрд. рублей.

«В Карелии количество электронных терминалов для оплаты товаров и услуг за год выросло на 4,5% и, по данным на 1 июля 2021 года, достигло 15,7 тыс. штук. В их числе и 358 электронных терминалов с функцией кэшаут, которые позволяют снять деньги на кассе магазина или в почтовом отделении во время покупок или оплаты услуг. Такая услуга особенно востребована в небольших деревнях и поселках, где сеть банкоматов и терминалов не такая широкая, как в крупных населенных пунктах», – пояснил управляющий Отделением - НБ Республика Карелия Северо-Западного ГУ Банка России Вадим Чекан.

Больше всего кэшаут-терминалов в деревнях и поселках Прионежского, Пудожского, Медвежьегорского и Cегежского районов.

320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg 6.png