vk tw fb

Захватывающий финансовый квест карельская молодежь прошла блестяще

13.04.18

Молодежный финансовый квест «Первый миллион», организованный Отделением-Национальным банком по Республике Карелия  Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия, Корпорацией развития РК  и Национальной библиотекой, предоставил возможность будущим предпринимателям за один день получить необходимые для успешного старта знания и посоревноваться в умении продвигать свою бизнес-идею. Лучшего всего это получилось у студентов Института экономики и права ПетрГУ. Их проект по изготовлению линейки молодежной одежды «Карелия» в ходе игры привлек наибольшую сумму «инвестиций».

Молодежный финансовый квест «Первый миллион» стал одним из мероприятий  недели финансовой грамотности, в которой в эти дни участвуют все регионы России. Игра проходила на двух площадках. В первой половине дня в Корпорации развития РК  команды, в состав которых вошли студенты ПетрГУ, Карельского филиала РАНХиГС, члены Молодежного парламента РК и участники федеральной программы «Ты-предприниматель!», прошли  четырехчасовой тренинг «Генерация бизнес идеи». По итогам тренинга команды представили 4 проекта – изготовление молодежной одежды, туристический квест, выращивание клубники и установка аппаратов  «Здоровое питание». После небольшого перерыва команды встретились в Национальной библиотеке, где в ходе прохождения этапов квеста должны были убедить организаторов в состоятельности своих идей. Специалисты Национальной библиотеки великолепно организовали размещение «станций» квеста в комфортных помещениях. Символично, что накануне своего 185-летия главная библиотека республики как ведущая просветительско-образовательная площадка, является также признанным лидером в применении самых современных технологий и форматов работы.

К участию в игре в качестве наставников команд были привлечены успешные карельские предприниматели – Анна Чикулаева, Александр Артемьев, Александр Лаптев и  Григорий Щеголев. Они прошли вместе с молодежью все задания квеста и оказывали им поддержку, основываясь на богатом личном опыте ведения бизнеса.

Благодаря организаторам, каждый из которых готовил свой этап игры, будущие предприниматели за один  день смогли получить знания о финансовых услугах, инвестиционном климате, формах господдержки малого и среднего бизнеса, а также установить деловые связи с предпринимателями и представителями государственных структур.  Так, например,  Екатерина Алексеева, предложившая проект по выращиванию клубники, по результатам игры получила приглашение пройти стажировку на одном из карельских предприятий по переработке ягод.

Организаторы квеста позаботились и о том, чтобы в ожидании результатов «сражения» полезную информацию получили болельщики – для них Национальный банк по РК организовал интерактивное занятие по определению подлинности российских банкнот.

Член жюри, начальник бюджетного управления Минфина Карелии Александра Гехт отметила, что,  безусловно, проведение такого квеста имеет высокую значимость, поскольку конкурсные задания разработаны с учетом реалий современной жизни, дают молодежи конкретные практические навыки для реализации будущих проектов.

Поздравляем победителей - студентов ПетрГУ, с завоеванием «Первого миллиона», а всех участников - с приобретением нового опыта и деловых связей.

Курс валют