Вносятся изменения в региональное бюджетное законодательство

15.09.20

14 сентября т.г. на заседании Комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Республики Карелия рассмотрен проект закона «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Республики Карелия». Проект, внесенный по инициативе Главы Республики Карелия, представила министр финансов Елена Антошина.

Законопроект подготовлен в соответствии с нормами федерального законодательства, устанавливающими особенности бюджетного процесса в 2020 году в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Так, проектом закона предусмотрен перенос предельных сроков внесения и утверждения проекта закона о бюджете на 2021-2023 годы в Законодательное Собрание. При этом с учетом необходимости своевременного исполнения обязательств с начала 2021 года, утверждение закона о бюджете планируется обеспечить в декабре текущего года.

Также предусматривается приостановление норм о распределении средств отдельных межбюджетных трансфертов местным бюджетам исключительно законом о бюджете.

В случае необходимости предоставления дополнительной поддержки местным бюджетам, в том числе для реализации профилактических мероприятий, это изменение позволит принимать оперативные решения о распределении трансфертов в период между сессиями Законодательного Собрания.

Законопроект рекомендован Комитетом к принятию Законодательным Собранием в первом и во втором окончательном чтениях. Очередное заседание Законодательного Собрания состоится 15 сентября т.г.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в разделе «Нормативные документы».

forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg