Вниманию главных администраторов бюджетных средств

29.12.18

Приказом Министерства финансов Республики Карелия от 24 декабря 2018 года № 668 внесены изменения в Порядок составления и ведения кассового плана, которым урегулированы вопросы представления данных участниками бюджетного процесса о поступлениях в бюджет и кассовых выплатах.

Порядок предусматривает новый механизм ведения и актуализации кассового плана на постоянной основе: реализована возможность корректировки показателей с учетом дополнительных сведений от участников бюджетного процесса в ходе исполнения бюджета. Это изменение позволит снизить риски возникновения кассовых разрывов и повысить эффективность управления ликвидностью счета бюджета.

Также в целях повышения точности прогнозирования кассовых поступлений в бюджет приказом изменены формы сведений, представляемых главными администраторами средств о планируемых объемах доходов.

В целях формирования и утверждения предельных объемов финансирования Порядок предусматривает составление квартальных кассовых планов, начиная со второго квартала 2019 года.

Изменены сроки представления данных для составления и ведения кассового плана. Для каждого этапа формирования и ведения кассового плана для ответственных исполнителей установлены сроки осуществления операций в рабочих днях.

Составление и ведение кассового плана, начиная с января 2019 года, будет осуществляться на основе данного Порядка.

С текстом приказа можно ознакомиться на официальном сайте Министерства финансов Республики Карелия в разделе «Нормативные документы».