?

Вниманию финансовых органов муниципальных районов и городских округов

25.12.20

Приказом Минфина России от 15 декабря 2020 года № 1101 утверждены Методические рекомендации по планированию расходов бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) в целях реализации инициативных проектов.

Методическими рекомендациями определены единые подходы к планированию расходов региональных и местных бюджетов на реализацию инициативных проектов.

Напомним, что в июле 2020 года изменения, связанные с реализацией инициативных проектов, внесены в Бюджетный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 20 июля 2020 года № 216-ФЗ). В результате, начиная с 2021 года каждому инициативному проекту должен быть присвоен уникальный код классификации бюджетных расходов, по которому каждый гражданин сможет проверить на какие цели и в каком объеме направлены бюджетные средства.

В целях отражения расходов местных бюджетов на реализацию инициативных проектов Методическими рекомендациями предусмотрена возможность детализации финансовыми органами муниципальных образований направлений расходов, сформированных финансовым органом субъекта Российской Федерации.

Минфином России инициативные проекты рекомендуется использовать в качестве одного из механизмов реализации мероприятий по благоустройству, проведению культурных и спортивных мероприятий, обустройству объектов социальной инфраструктуры, что в свою очередь, позволит учитывать мнение жителей муниципального образования при распределении бюджетных средств.

В бюджете Республики Карелия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов общий объем средств, направляемых на софинансирование инициативных проектов муниципальных образований, предусмотрен в размере 300,0 млн.рублей и будет предоставлен местным бюджетам в форме иных межбюджетных трансфертов на поддержку развития практик инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях (реализация проекта «Народный бюджет»).

При отражении расходов местных бюджетов за счет указанных межбюджетных трансфертов просим учитывать положения приказа Минфина России от 15 декабря 2020 года № 1101.

cov19.png forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg