Внесены изменения в нормативы на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных образовательных организациях

13.02.18

В соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 9 февраля 2018 года № 43-П внесены изменения в нормативы на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных образовательных организациях, утвержденные постановлением Правительства Республики Карелия от 7 февраля 2017 года № 48-П.

Постановлением предусмотрено увеличение нормативов в расчете на одного обучающегося в целях обеспечения:

• достижения целевых значений в соответствии с Указами Президента РФ средней заработной платы педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций в 2018 году,
  • индексации с 1 января 2018 года на 4 процента оплаты труда иных работников муниципальных образовательных организаций, участвующих в реализации образовательных программ.

В целях нормирования расходов на оплату труда административно-управленческого персонала образовательных организаций в зависимости от численности обучающихся предусмотрено изменение коэффициентов расходов на оплату труда, применяемых при расчете нормативов.

Утвержденные нормативы соответствуют значениям, учтенным при формировании Закона Республики Карелия от 21 декабря 2017 года № 2205-ЗРК «О бюджете Республики Карелия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».