Власти Карелии материально поддержат инвалидов, открывших свое дело

10.04.19

В Колледже технологии и предпринимательства 10 апреля состоялось торжественное открытие Чемпионата Республики Карелия «Абилимпикс». В мероприятии приняла участие представитель Министерства финансов Республики Карелия - начальник отдела финансов в отраслях социальной сферы Светлана Першина.

"Абилимпикс" (с англ. «олимпиада возможностей») - это чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью.

Чемпионат проходит в Петрозаводске с 10 по 12 апреля. Состоятся мастер-классы по разным направлениям для людей с ограниченными возможностями здоровья, ярмарка вакансий, выставка тактильных книг, тренинги для родителей по подготовке детей к профессиональной деятельности. Соревновательная программа пройдет на площадках различных компетенций: флористика, вязание, клининг, малярное дело, ремонт и обслуживание автомобилей, социальная работа, обработка текста, массаж, сетевое и системное администрирование, предпринимательство, ландшафтный дизайн и т.д. Участников примут площадки Петрозаводского педагогического колледжа, Петрозаводского лесотехнического техникума, Петрозаводского автотранспортного техникума, Колледжа технологии и предпринимательства, Петрозаводского техникума городского хозяйства, Петрозаводского базового медицинского колледжа, Петрозаводского государственного университета, коррекционных школ-интернатов № 21 и 24.

Для руководителей и специалистов образовательных организаций состоится «круглый стол» по теме развития системы инклюзивного профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, а для работодателей - проектная сессия на тему «Сопровождаемое трудоустройство: сеть поддержки и наставничества».

- Такие мероприятия, безусловно, очень важны, - считает Светлана Першина. - Они помогают людям с особенностями здоровья ощущать себя частью общества, чувствуют поддержку государства, о чем сегодня говорилось на открытии Чемпионата. Поддержка инвалидов предусмотрена Законом Республики Карелия «О бюджете», где заложены средства как на проведение чемпионата, так и на развитие предпринимательства людьми с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году таким людям на открытие своего дела запланировано предоставление по 200-250 тысяч рублей.