В республике стартовала работа по подготовке изменений в основной закон в сфере налогообложения

31.05.18

30 мая состоялось первое в текущем году заседание межведомственной группы под председательством И.о.Министра финансов Республики Карелия Александра Грищенкова по разработке предложений по внесению изменений в законодательство Республики Карелия о налогах.

В работе комиссии приняли участие отраслевые органы  исполнительной власти Республики Карелия, а также представители Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия.

Участники группы ознакомились с результатами проведенной  Минфином оценки эффективности региональных налоговых льгот за 2017 год.

В целом оценка показала эффективность проводимой в республике  налоговой политики в сфере предоставления налоговых преференций -  в результате проводимых мероприятий достигнуто снижение удельного веса  региональных налоговых льгот в общей сумме налоговых доходов по сравнению с 2016 годом с 3,6% до 3,1%.

По данным УФНС России по Республике Карелия за 2017 год объем государственной поддержки в связи с предоставлением налоговых льгот предварительно оценивается в сумме 579 млн. рублей. Основным направлением является поддержка инвестиционной деятельности - общая сумма льгот, предоставленных организациям-инвесторам, составила 248 млн. рублей или 43% от общей суммы льгот.

В разрезе категорий налогоплательщиков отмечены две налоговые льготы с низкой бюджетной эффективностью.

Одна из них - для  организаций, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, по налогу на имущество, еще в прошлом году по результатам оценки за 2016 год была признана неэффективной и отменена с 1 января 2018 года.

В отношении льготы для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность туристических агентств, по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, курирующему органу исполнительной власти даны поручения по подготовке предложений, направленных на достижение бюджетного эффекта при применении организациями туристической отрасли налоговых преференций.

Также в ходе работы межведомственной группы обсуждены предложения органов исполнительной власти республики по внесению изменений в закон республики о налогах и сборах, действие которых будет распространяться на правоотношения, возникающие с 1 января 2019 года. Это, прежде всего, реализуемые мероприятия Программы оздоровления государственных финансов Республики Карелия и муниципальных финансов муниципальных образований в Республике Карелия на 2016-2019 годы по налогу на имущество организаций, а также мероприятия по дальнейшей оптимизации льгот, в том числе путем отмены невостребованных и неэффективных льгот.

Состоявшееся первое обсуждение послужило началом работы над законопроектом. Все согласованные межведомственной группой предложения будут являться основой для подготовки проекта закона Республики Карелия о внесении изменений в законодательство республики в сфере налогообложения, который будет представлен на рассмотрение Правительства Республики Карелия до 1 августа 2018 года, для дальнейшего внесения в Законодательное Собрание Республики Карелия.