В Республике Карелия социально ориентированным некоммерческим организациям оказывается поддержка

08.02.19

Распоряжением Правительства Республики Карелия от 4 октября 2016 года № 760р-П утвержден Комплексный план мероприятий Республики Карелия по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению, на 2016-2020 годы (далее - Комплексный план).

В рамках реализации Комплексного плана социально ориентированным некоммерческим организациям в Республике Карелия оказывается имущественная, методическая, консультационная, организационная и финансовая поддержка.

В 2018 году финансовую поддержку в размере 51,9 млн рублей за счет средств бюджета Республики Карелия получили 47 социально ориентированных некоммерческих организаций.

Поддержка осуществлялась по следующим направлениям:

- реализация полномочий по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных и общеобразовательных организациях;

- предоставление услуг в сфере социального обслуживания населения (возмещение затрат негосударственным организациям, предоставляющим социальные услуги в соответствии с индивидуальной программой получателя социальных услуг);

- реализация мероприятий в рамках государственной программы Республики Карелия «Доступная среда в Республике Карелия»;

- реализация молодежной политики и мероприятий по патриотическому воспитанию граждан в Республике Карелия;

- поддержка проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере здравоохранения, образования, молодежной политики, культуры и социальной защиты.

В настоящее время в Комплексный план внесены изменения. Уполномоченным органом исполнительной власти Республики Карелия по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций определено Министерство социальной защиты Республики Карелия.

В 2019 году аналогичная работа по реализаций Комплексного плана будет продолжена.