В Республике Карелия будет введен налог на профессиональный доход

14.05.20

С 1 июля 2020 года Республика Карелия войдет в состав субъектов Российской Федерации - участников эксперимента по установлению специального налогового режима - налога на профессиональный доход.

Это стало возможным в результате внесения изменений в федеральное законодательство, предоставивших всем субъектам Российской Федерации право на его введение на своих территориях.

Напомним, что с 2019 года налог на профессиональный доход введен в качестве эксперимента в 4 субъектах Российской Федерации, а с 2020 года - еще в 19 субъектах.

Проект закона о введении на территории республики налога на профессиональный доход подготовлен Министерством финансов Республики Карелия по поручению Главы республики Артура Парфенчикова и уже направлен Главой в Законодательное Собрание республики в качестве законодательной инициативы. Его рассмотрение планируется на ближайшем заседании карельского парламента.

С учетом позитивных результатов эксперимента по применению указанного специального налогового режима в субъектах Российской Федерации его введение будет способствовать легализации неформальной занятости, а также позволит самозанятым гражданами республики использовать упрощенную и оптимальную систему налогообложения.

forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg