В Минфине Карелии подвели итоги реализации Программы оздоровления государственных и муниципальных финансов за 2018 год

08.02.19

В 2016 году в республике одной из первых в России утверждена программа оздоровления государственных и муниципальных финансов (распоряжение Правительства Республики Карелия от 16 мая 2016 года № 361р-П), которая направлена на обеспечение сбалансированности бюджета Республики Карелия, безусловное исполнение принятых в установленном порядке расходных обязательств бюджета.

В 2018 году проведена масштабная работа по уточнению и расширению перечня мероприятий, продлению срока реализации программы до 2020 года и формированию плана дополнительных мероприятий по повышению доходного потенциала республики и эффективности расходов консолидированного бюджета. Программными мероприятиями охвачены такие направления, как увеличение доходов и повышение эффективности расходов, сокращение дебиторской и кредиторской задолженности, совершенствование межбюджетных отношений с органами местного самоуправления, а также управление государственным и муниципальным долгом. Реализация Программы осуществлялась не только органами исполнительной власти Республики Карелия, но и органами местного самоуправления.

По итогам 2018 года достигнуты все установленные Программой ожидаемые конечные результаты.

Темп роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Карелия составил 125,5% к уровню предыдущего года (целевое значение – не менее 105,0%).

Достижение установленного Программой бюджетного эффекта обеспечило выполнение целевых показателей по доле просроченной кредиторской задолженности в расходах консолидированного бюджета Республики Карелия в размере 0,36% (целевое значение – не более 0,58%) и по отношению государственного долга Республики Карелия к сумме собственных доходов бюджета Республики Карелия в размере 77,9% (целевое значение – не более 106%).

Минфин Карелии поставил новые ориентиры – в настоящее время готовится проект изменений в Программу, предполагающих помимо продолжения реализации действующих мер определение новых стратегических направлений совершенствования системы управления общественными финансами и целевых индикаторов на ближайшие 6 лет – до 2024 года.

EUR 75.25 up 0.2021