В Карелии с 2020 года многодетные родители освобождены от уплаты транспортного налога

11.02.20

Законом Республики Карелия о налогах перечень льготников транспортного налога расширен: с 1 января 2020 года от налога освобожден один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на которого зарегистрированы автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры.

Льгота применяется, начиная с уплаты транспортного налога, исчисленного за налоговый период 2020 года.

Кроме того, от уплаты транспортного налога освобождаются:

• бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

• ветераны Великой Отечественной войны;

• ветераны боевых действий и инвалиды войны, на которых зарегистрированы автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры.

Налог по налоговой ставке, уменьшенной на 50 процентов,уплачивают лица, на которых зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно, а также лица, на которых зарегистрированы мотоциклы и мотороллеры, если они:

• граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

• граждане, получающие страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

• граждане, получающие социальную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

• инвалиды;

• граждане, получающие пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», если они достигли возраста: мужчины - 60 лет и женщины - 55 лет;

• граждане, достигшие возраста 55 лет и 50 лет для мужчин и женщин соответственно, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если плательщик – владелец двух и более автомобилей, льгота предоставляется на одно транспортное средство с наибольшей мощностью двигателя.

Для освобождения от уплаты транспортного налога плательщику необходимо предоставить в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы с указанием, к какому именно авто она будет применятся.

Заявление можно предоставить в любой налоговый орган, МФЦ, либо через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».