В Карелии продолжаются мероприятия по повышению финансовой грамотности населения

12.02.20

Повышение финансовой грамотности является важнейшим фактором экономического развития страны, финансового потенциала домашних хозяйств и, следовательно, повышения качества жизни населения.

В 2011 году в России стартовал проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Координатором проекта выступает Минфин России. Регионы активно участвуют в проекте и реализуют на местах как собственные региональные программы, так и лучшие практики в рамках федерального проекта.

Для оценки эффективности мероприятий по повышению финансовой грамотности Национальное агентство финансовых исследований в 2018 году провело социологическое исследование индекса финансовой грамотности населения. Индекс отражает способность человека к разумному управлению личными финансами и состоит из знаний в области финансов, навыков управления финансами, установок в отношении финансов. По итогам исследования Республике Карелия присвоен высокий индекс финансовой грамотности населения.

В Карелии продолжается реализация мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения. Министерство финансов Республики Карелия координирует деятельность всех участников проекта в регионе, включая мероприятия для различных целевых групп.

В 2019 году получили развитие новые направления финансового просвещения. В декабре Министерство финансов провело деловую игру «Тайна банковской карты». Мероприятие стало частью III Регионального чемпионата «Молодых профессионалов (WorldSkills Russia)» и было направлено на формирование у участников знаний и умений, необходимых для грамотного и безопасного использования банковских карт.

В игре приняли участие несколько команд, каждая из которых в роли выпускников юридической академии попыталась раскрыть дело о краже денег с банковской карты потерпевшего. Все участники выразили заинтересованность в вопросах финансового просвещения и отметили нестандартный формат мероприятия.

Еще одним нововведением стало проведение в октябре 2019 года интерактивных мероприятий для школьников Кондопоги. Разработанные компанией «Grey Matter» игры «Умное счастье» и «FinFun: комплекс подвижных игр по финансовой грамотности для школьников» направлены на отработку ключевых навыков грамотного обращения с личными финансами, планирования доходов и расходов.

Также в прошлом году прошли уже традиционные для республики Дни финансовой грамотности в учебных заведениях.

В апреле были проведены уроки финансовой грамотности в нескольких школах Петрозаводска и районов Карелии. Основа урока - настольная игра «Не в деньгах счастье», которая построена по принципу жизненной стратегии и позволяет в доступной и наглядной форме узнать тонкости управления личными финансами.

В сентябре в рамках Дня финансовой грамотности, приуроченного к профессиональному празднику – Дню финансиста, состоялся прямой диалог экспертов финансовой сферы со студентами Петрозаводского государственного университета, Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Петрозаводского техникума городского хозяйства.

Отметим, что мероприятия по финансовой грамотности в прошлом году вышли за пределы региона. В рамках программы «Дни финансовой грамотности» 24 января состоялся вебинар по финансовой грамотности для более 25 000 школьников, проводимый Ассоциацией «Сапфир». На вебинаре с темой «Как читать и понимать бюджет» выступил начальник отдела долгосрочного бюджетного планирования Александр Васьков.

Развитие форматов мероприятий продолжается и в нынешнем году.

Так, с 1 февраля 2020 года стартовала информационная кампания «Транспорт финансового просвещения». Привычные петрозаводчанам маршрутные автобусы № 3 и № 25 превратились в носители информации, важной для финансовой безопасности и благополучия современного человека. Этой информацией запросто, без сложных слов, поделится с пассажирами «финансовый попутчик» – современный и дружелюбный рисованный персонаж. Значительную часть времени люди проводят в пути, передвигаясь на общественном транспорте, поэтому по итогам проведения кампании прогнозируется повышение информированности граждан в вопросах планирования личных финансов и финансовой безопасности.

Напомним, что в целях координации работы органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, других заинтересованных сторон распоряжением Правительства Республики Карелия утверждена Региональная программа повышения финансовой грамотности населения. Программа предусматривает комплекс мероприятий по повышению финансовой грамотности населения, расширению форм и методов финансового образования и защиты прав потребителей финансовых услуг. Реализация Программы продолжается в 2020 году.