В Карелии на портале Минфина «Бюджет для граждан» стартует анонимный Интернет-опрос по «теневой» заработной плате и неформальной занятости

05.03.18

Граждане приглашаются к участию в Интернет-опросе по оценке занятости населения и получения заработной платы в соответствии с законодательством. Опрос анонимный, но его результаты дополнят сведения об отраслях промышленности и производства, которые более всего подвержены факторам «теневой» экономики.

Напомним, «теневую» занятость - незаконную по российскому законодательству - некоторые предприниматели считают выгодной, так как она позволяет уменьшать расходы на перечисление налогов в бюджет.  В краткосрочной перспективе считают ее выгодной и некоторые граждане. Однако, все большее количество работающих начинают ощущать на себе, что, в конечном итоге, неофициальная зарплата значительно сокращает их будущую пенсию, делает работника практически бесправным в случае болезни, выхода в декрет или из-за несчастных случаев. К тому же, сокращение налоговых отчислений уменьшает объем финансирования социально важных для каждого человека отраслей – медицины, образования, социального обеспечения, которые финансируются, в том числе, за счет отчислений налогоплательщиков. ВНИМАНИЕ: в интересах работника требовать заключения с ним трудового договора!

Органы власти всех уровней в Карелии проводят скоординированную и последовательную работу по легализации «теневой» заработной платы и сокращению неформальной занятости. Принимаются законодательные и организационные решения, активно ведется контрольная деятельность и разъяснительная работа. В ближайшее время на портале «Бюджет для граждан» Республики Карелия будет размещена интерактивная карта, наглядно демонстрирующая уровень «теневой» занятости в различных муниципальных районах и городских округах региона.

Кроме того, Минфин Карелии планирует публиковать данные, которые иллюстрируют разброс значений официально заявляемой заработной платы в разрезе различных отраслей. Такие данные очень наглядны, так как позволяют налоговым и другим компетентным органам предполагать, с большой долей вероятности, в каких организациях используется выплата «серых» зарплат. Теперь эта информация будет общедоступна.

Министерство финансов Республики Карелия напоминает, что продолжает работать  «горячая линия» по фактам выплаты неофициальной заработной платы и неформальной занятости: тел. 717-001.