В Карелии будет продолжена работа по поддержке развития предпринимательства

10.01.18

Внесение изменений в действующее налоговое законодательство в первую очередь будет направлено на поддержку инвестиционной деятельности и расширение налогооблагаемой базы.

Самыми эффективными мерами государственной поддержки предпринимательства в настоящее время являются предоставляемые налоговые льготы и субсидирование предпринимательской деятельности.

По оценке Минфина Карелии, объем налоговых льгот, предоставляемых юридическим лицам и индивидуальным  предпринимателям, составит по итогам 2017 года порядка 621 млн.рублей. За счет бюджета региона, в том числе, на поддержку малого и среднего предпринимательства, производства в сельском хозяйстве и сфере транспорта, было предоставлено субсидий на сумму 1664,1 млн.рублей.

Кроме того,  в республике активно развивается механизм гарантийной поддержки малого и среднего бизнеса и предоставления займов для осуществления предпринимательской деятельности через Фонд по содействию кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия (микрокредитную компанию). Одним из показателей результативности работы Фонда является доля кредитов, обеспеченных поручительством Фонда, в общей сумме предоставленных кредитов МСБ в Республике Карелия. Показатель Фонда по итогам 2016 года 5,6% является лучшим среди 10 подобных организаций Северо-Западного Федерального округа.

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png