vk tw fb

В 2017 году все предъявленные исковые требования к казне Республики Карелия были отклонены

02.04.18

В 2017 году активно продолжалась работа по правовому обеспечению эффективности расходования средств бюджета Республики Карелия и обеспечению надлежащей правовой защиты интересов казны Республики Карелия от необоснованных исковых требований.

В производстве Министерства финансов Республики Карелия, представлявшего в судах интересы казны Республики Карелия, находилось 50 судебных дел, из них: 15 арбитражных и 34 гражданских дела. Одно дело рассматривалось с участием Министерства в Конституционном суде Республики Карелия. Министерство приняло участие в 147 судебных заседаниях.

К бюджету Республики Карелия в отчетный период заявлено исковых требований на сумму 185 млн.руб. Представление аргументированной правовой позиции, основанной на правильном толковании бюджетного законодательства и принципов разграничения государственных полномочий, и своевременное обжалование необоснованных судебных актов позволили исключить незапланированные расходы бюджета. В 2017 году все предъявленные исковые требования к Министерству были отклонены.

В 2017 году Министерство финансов Республики Карелия неоднократно привлекалось в качестве ответчика по делам, связанным с действиями иных органов государственной власти Республики Карелия: в сфере тарифного регулирования; образования и управления государственным имуществом Республики Карелия. Правовая позиция Министерства позволила избежать необоснованного взыскания денежных средств с казны Республики Карелия и способствовала формированию судебной практики в Северо-Западном федеральном округе, отвечающей интересам бюджета Республики Карелия.

Таким образом, в 2017 году Министерством обеспечена надлежащая судебная защита интересов казны Республики Карелия, что позволило использовать сэкономленные при этом средства бюджета Республики Карелия на финансовое обеспечение установленных расходных обязательств Республики Карелия.

Курс валют