Трансферты из федерального бюджета за 5 месяцев 2022 года составили более 10 млрд.рублей

15.06.22

Объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в бюджет Республики Карелия за январь-май 2022 года составил 10 127,6 млн. рублей, из них:

Дотации – 3 797,7 млн. рублей, в том числе:

дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности – 3 404,1 млн. рублей, на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы и иные цели – 393,6 млн. рублей.

Целевые межбюджетные трансферты поступили в бюджет в сумме 6 329,9 млн. рублей (2 375,6 млн. рублей направлены на реализацию национальных проектов), что выше уровня аналогичного периода 2021 года на 43,1 %, в том числе:

• субвенции в целях исполнения переданных государственных полномочий по шестнадцати направлениям поступили в сумме 1 445,0 млн. рублей. Основной объем субвенций направлен на социальную поддержку граждан, лекарственное обеспечение и осуществление полномочий в области лесных отношений, обеспечение жильем отдельных категорий граждан;
  • субсидии на софинансирование расходных обязательств Республики Карелия в сфере социальной поддержки граждан, здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также на поддержку развития отраслей экономики поступили в сумме 3 720,0 млн. рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 81,1 %.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года возрос объем субсидий, направляемых на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, на выплаты региональных социальных доплат к пенсии, на стимулирование программ развития жилищного строительства, на модернизацию инфраструктуры общего образования и школьных систем образования, первичного звена здравоохранения, а также в связи с мероприятиями по поддержке малого и среднего предпринимательства;

• иные межбюджетные трансферты поступили в сумме 1 164,9 млн. рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 35 %. Основные цели предоставления – лекарственное обеспечение граждан, ежемесячное денежное вознаграждение классным руководителям образовательных организаций, реализация мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Карелия, дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

В структуре межбюджетных трансфертов дотации составили 38%, целевые безвозмездные поступления из федерального бюджета – 62%.

Наибольший удельный вес в расходах бюджета Республики Карелия, источником которых являются целевые межбюджетный трансферты из федерального бюджета, составляют расходы на социальную политику ‒ 2 584,0 млн. рублей или 40,4%, на государственную поддержку экономики ‒ 1 460,4 млн. рублей (22,8%), образование ‒ 993,6 млн. рублей (15,5%), здравоохранение ‒ 777,4 млн. рублей (12,1%),жилищно-коммунальное хозяйство ‒ 484,2 млн. рублей (7,6%).

207.png 320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg