Судебная защита интересов казны направлена на обеспечение экономии и эффективности использования средств бюджета Республики Карелия

14.07.17

К бюджету Республики Карелия в прошлом году было заявлено исковых требований на сумму 252,27 млн. руб. Представление аргументированной правовой позиции, основанной на правильном толковании бюджетного законодательства и принципах разграничения государственных полномочий, своевременное обжалование судебных актов позволили добиться минимизации незапланированных расходов бюджета. Общий объем удовлетворенных исковых требований составил в итоге всего 0,002 млн. руб.

В целом в 2016 году в производстве Министерства финансов республики, представлявшего в судах интересы казны региона, находилось 93 судебных дела, из них 35 арбитражных и 57 гражданских дел. Одно дело рассматривалось с участием представителей Министерства в Конституционном суде Республики Карелия. Специалисты правового отдела Минфина отстаивали интересы республики в более чем 100 судебных заседаниях.

Продолжается практика участия Министерства финансов в судебных делах по требованиям, связанным с действиями иных органов государственной власти Республики Карелия. Министерство финансов Республики Карелия неоднократно выступало в качестве ответчика по делам, вытекающим из компетенции Республики Карелия в сфере тарифного регулирования, лесных правоотношений и управления государственным имуществом Республики Карелия.

Таким образом, в 2016 году Министерством финансов Республики Карелия обеспечена надлежащая судебная защита интересов казны Республики Карелия, что позволило сэкономить 252,268 млн. руб. средств республиканского бюджета и использовать их на финансовое обеспечение установленных расходных обязательств Республики Карелия.

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png