vk tw fb

Студенты Карелии – отличники финансовой грамотности

11.09.18

11 сентября на площадке «Точка кипения» состоялся День финансовой грамотности, организаторами которого выступили Министерство финансов Республики Карелия и Отделение - Национальный банк по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

День финансовой грамотности, приуроченный к профессиональному празднику – Дню финансиста, в этом году прошел в формате прямого диалога специалистов Министерства финансов Республики Карелия и Национального банка по Республике Карелия со студентами Петрозаводского государственного университета, Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Петрозаводского техникума городского хозяйства

На обсуждение были вынесены три темы:

1.Повышение заинтересованности и совершенствование инструментов участия граждан в бюджетном процессе.
2. Стимулирование легализации бизнеса.
3. Экономия средств на организацию наличного денежного обращения.

По первому направлению среди участников активно велась дискуссия на тему повышения активности и инициативности граждан. Наиболее популярным предложением стало расширение освещения деятельности органов власти, в том числе организация трансляций заседаний Правительства Республики Карелия и Законодательного Собрания Республики Карелия не только на официальных сайтах, но и в средствах массовой информации и медиа-ресурсах.

В рамках второго направления участники примерили на себя роль предпринимателей и выдвинули такие предложения как расширение грантовой поддержки, в том числе на открытие бизнеса,  и продолжение стимулирование предпринимательства через предоставление налоговых льгот и субсидий, а также организация широкого информирования деловых кругов о существующих направлениях поддержки бизнеса.

Результатами «мозгового штурма» по третьему направлению стали предложения по снижению комиссии при проведении безналичных операций,  снижение себестоимости производства денежных знаков, а также производство денежных знаков с более высоким сроком эксплуатации.

По итогам работы членами жюри, в состав которого вошли преподаватели ПетрГУ, КФ РАНХиГС, а также Минфина Карелии и Национального банка по Республике Карелия, были оценены идеи, предложенные участниками.  Самые активные и креативные студенты были и награждены дипломами отличника финансовой грамотности.

Фото с мероприятия можно скачать здесь.

Курс валют