Специалисты Министерства финансов приняли участие в видеоконференции по вопросам казначейского сопровождения

08.02.19

Видеоконференция Федерального казначейства России по вопросам казначейского сопровождения средств региональных и местных бюджетов состоялась 7 февраля.

С мая 2018 года Республика Карелия выступает «пилотом» в апробации казначейского сопровождения бюджетных средств. Реализация механизмов казначейского сопровождения средств, предоставляемых юридическим лицам из бюджета Республики Карелия по государственным контрактам в сфере строительства и дорожного хозяйства, контрактам на закупку лекарственных средств, а также в целях капитального ремонта многоквартирных домов, позволяет повысить надежность финансового контроля и эффективность расходов бюджета республики.

Руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Карелия Ольга Ковалева в рамках видеоконференции представила информацию о ходе и результатах эксперимента казначейского сопровождения средств бюджета Республики Карелия в 2018 году.

По итогам работы за  2018 год «пилотный» проект будет продлен на 2019 год с увеличением перечня видов средств, подлежащих казначейскому сопровождению. С учетом опыта Республики Карелия в 2019 году на федеральном уровне планируется внести изменения в законодательство, предусматривающие расширение практики применения механизмов казначейского сопровождения.