Совершенствование законодательства в сфере межбюджетных отношений

23.05.18

22 мая 2018 года Законодательным Собранием Республики Карелия рассмотрены два законопроекта, предусматривающие внесение изменений в Закон Республики Карелия от 1 ноября 2005 года № 915-ЗРК «О межбюджетных отношениях в Республике Карелия»:

1)  «О внесении изменений в статью 22 Закона Республики Карелия «О межбюджетных отношениях в Республике Карелия».

Изменения подготовлены в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 года № 999 «О формировании, предоставлении  и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации» и предусматривают возможность перечисления субсидий, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета, напрямую бюджетам городских и сельских поселений.

Проект принят Законодательным Собранием Республики Карелия в первом и во втором окончательном чтении.

2) «О внесении  изменений в статью 3 Закона Республики Карелия «О межбюджетных отношениях в Республике Карелия».

Проект вносит изменения в размеры единых нормативов отчислений по налогу на доходы физических лиц для муниципальных образований путем перераспределения с 1 января 2019 года 2% налога на доходы физических лиц от городских и сельских поселений на муниципальный район.

Бюджеты муниципальных районов получат дополнительную возможность обеспечения полномочий по выравниванию бюджетной обеспеченности бюджетов поселений и оказанию финансовой поддержки посредством предоставления дотаций из районных фондов в первую очередь наименее обеспеченным бюджетам сельских поселений.

Также, представленные предложения направлены на стимулирование деятельности муниципалитетов по повышению эффективности расходов на управление.

Проект принят Законодательным Собранием Республики Карелия в первом чтении, работа над законопроектом будет продолжена.

Ознакомиться с проектами можно на сайте Министерства финансов Республики Карелия в разделе «Нормативные документы».