Состоялось первое заседание Совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Карелия

22.02.19

Повышение финансовой грамотности населения, создание системы финансового образования и информирования населения в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг - приоритетные задачи, поставленные Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

В августе прошлого года Министерство финансов Республики Карелия заключило соглашение с Минфином России о взаимодействии в указанной сфере. Для координации работы всех ведомств создан Совет по повышению финансовой грамотности населения Карелии. На первом заседании члены Совета рассказали о результатах уже реализованных мероприятий и о новых направлениях работы в сфере повышения финансовой грамотности.

Заместитель управляющего Отделением Национального банка по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Центробанка России Юлия Автухова поделилась опытом, накопленным за 5 лет реализации проекта по просвещению населения в части использования различных финансовых продуктов и услуг. К 2018 году мероприятиями Национального банка охвачены практически все целевые аудитории – от дошкольников до пенсионеров.

Об итогах реализации информационно-разъяснительных кампаний рассказали заместитель руководителя Управления ФНС по Республике Карелия Вера Вятчина, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации Юлия Ермакова и врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия  человека по Республике Карелия Людмила Котович.

Члены Совета поддержали продолжение практики организации дней открытых дверей в территориальных органах федеральных органов власти, а также расширение охвата населения посредством новых форматов просветительских мероприятий (акция «Мой сосед – налоговый инспектор», проведенная в прошлом году Управлением ФНС по Республике Карелия, финансовые квесты и деловые игры, организуемые Национальным банком, «финансовые мастерские», участниками которых стали не только специалисты Банка России, но и представители финансового рынка Республики Карелия, в частности, страховых компаний и кредитных организаций и другие).

Заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Янина Свидская рассказала о многоформатных механизмах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемых в республике. Так, «мобильные группы» министерства, оказывающие помощь предпринимателям Карелии и людям, планирующим начать свое дело, включены в «Магазин верных решений» Агентства стратегических инициатив как лучшая региональная практика.

Заместитель министра образования Республики Карелия Наталья Волкова представила итоги работы министерства во взаимодействии со всеми ведомствами. Приоритетом на среднесрочную перспективу становятся  внедрение элементов финансовой грамотности в образовательный процесс и соответствующее повышение квалификационных навыков педагогов организаций общего и среднего специального образования.

Также в ходе заседания отдельное внимание было уделено оценке результативности мероприятий. В соответствии с предложениями Александра Колесова, Лабораторией теоретических и прикладных исследований экономики и права ПетрГУ во взаимодействии с научным и экспертным сообществом будет разработана методика определения уровня финансовой грамотности населения республики.

Все обозначенные направления работы вошли в проект Региональной программы повышения финансовой грамотности населения Карелии, который будет доработан по итогам заседания и внесен для подписания Главой республики.

EUR 72.59 down -0.1970