Межбюджетные отношения

Состоялось очередное рассмотрение муниципальных Программ оздоровления финансов

21.06.18

20 июня 2018 года состоялся «круглый стол» с участием руководителей финансовых органов муниципальных районов городских округов и представителей  экспертного сообщества из числа научных, образовательных организаций и Ассоциации «Сообщество финансистов Карелии» по вопросу формирования и реализации муниципальных Программ оздоровления финансов.

Руководители финансовых органов Костомукшского городского округа, Пудожского и Сегежского  муниципальных районов представили информацию о программах оздоровления муниципальных финансов на период до 2020 года, обозначив основные направления работы и достигнутые результаты.

Эксперты представили заключения на Программы оздоровления муниципальных финансов. Особое внимание уделено вопросам  взаимной увязки Программ социально-экономического развития муниципальных образований до 2020 года, Инвестиционных паспортов муниципальных  образований с утвержденными показателями бюджетов на трехлетний период.

Напомним, что программы реализуются органами местного самоуправления с 2016 года.

В состав экспертной группы входят:

Колесов Александр Семенович - заведующий лабораторией теоретической и прикладной экономики Института экономики и права Петрозаводского государственного университета, председатель Совета Ассоциации «Сообщество финансистов Карелии», доктор экономических наук,

Сачук Татьяна Викторовна - профессор, заведующая кафедрой экономики и финансов Карельского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор экономических наук, председатель Общественного Совета при Министерстве финансов Республики Карелия, член Ассоциации «Сообщество финансистов Карелии»,

Ахокас Ирина Илмаровна – исполнительный директор Совета Ассоциации «Сообщество финансистов Карелии»,

Толстогузов Олег Викторович  – доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экономики Карельского научного центра Российской академии наук,

Мяки Светлана Александровна - преподаватель Карельского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,  кандидат экономических наук, доцент.

В настоящее время экспертами рассмотрено 12 муниципальных программ из 18.

По итогам работы для органов местного самоуправления будут подготовлены методические рекомендации по обеспечению мер, направленных на сбалансированность бюджетов и оздоровление муниципальных финансов.