Состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении регионального бюджета

16.06.16

15 июня в Законодательном Собрании Республики Карелия состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета Республики Карелия за 2015 год.

Выступая с докладом, Министр финансов республики Ирина Ахокас подчеркнула, что основные задачи, которые необходимо было решить при исполнении бюджета в 2015 году – это увеличение доходов бюджета, обеспечение предоставления гражданам государственных услуг, поддержание сбалансированности местных бюджетов, а также сдерживание дефицита бюджета и уровня долга.

За 2015 год общий объем доходов регионального бюджета составил 28 391 млн. рублей (по сравнению с 2014 годом рост составил 2 процента). Расходы бюджета составили 31 357 млн. рублей (на уровне 2014 года года). Дефицит по итогам исполнения бюджета составил сумму 2 966 млн. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета составили 17 808 млн. рублей, что на 12 процентов больше, чем поступило в бюджет в 2014 году. За прошлый год увеличились поступления налога на прибыль. По сравнению с 2014 годом рост составил 1 276 млн. рублей. Увеличение налога на прибыль отмечается в большинстве отраслей реального сектора экономики республики: лесопромышленного комплекса, энергетики, строительства, торговли, производства пищевых продуктов. Вместе с тем, отмечается низкий уровень поступлений от отдельных налогоплательщиков, вошедших в 2012-2014 годах в консолидированные группы, а также увеличение сумм возвратов налога из бюджета юридическими лицами, зарегистрированными за пределами Республики Карелия.

В 2015 году расходы бюджета были ориентированы на выполнение основных гарантий республики в сферах образования, здравоохранения и социальной политики. Так, на общее образование в форме субвенций из бюджета направлены средства в сумме 3 641 млн. рублей (15,5 процентов от объема собственных доходов бюджета), на дошкольное образование – 1 345 млн. рублей (6 процентов от объема собственных доходов).

Получателями мер социальной поддержки за счет средств бюджета республики в 2015 году стали более чем 150 тысяч человек. В целом за 2015 год услугами организаций социального обслуживания воспользовались около 20 процентов жителей республики.

На социальное обеспечение и социальную поддержку направлено 7 536 млн. рублей (или 26 процентов доходов бюджета).

Для выполнения требований федерального законодательства из бюджета дополнительно направлены средства в сумме 1 097 млн. рублей для увеличения платежей на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Всего расходы по данному направлению составили 4 597 млн. рублей (20 процентов доходов бюджета).

Помимо обеспечения первоочередных текущих расходов, обеспечено финансирование строительства и реконструкции социально значимых объектов, находящихся в высокой степени готовности. Расходы адресной инвестиционной программы увеличились по сравнению с 2014 годом практически на 1 100 млн. рублей и составили 2 360 млн. рублей.

Сумма финансовой помощи местным бюджетам в форме дотаций и субсидий в 2015 году составила 1 307 млн. рублей (17 процентов объема собственных доходов местных бюджетов).

В 2015 году республикой получена значительная дополнительнаяподдержка из федерального бюджета: 1 579 млн. рублей – в виде дотации на сбалансированность, 5 788 млн. рублей – в форме бюджетных кредитов на рефинансирование кредитов и замещение рыночных заимствований.

В ходе исполнения бюджета в 2015 году удалось обеспечен рост доходов бюджета, исполнены гарантии перед гражданами, обеспечено выполнение долговых обязательств, сбалансированность местных бюджетов и сдержан рост дефицита и уровня государственного долга республики.

Участники публичных слушаний задали ряд вопросов по итогам исполнения бюджета. Прозвучал вопрос о причинах снижения поступлений НДФЛ в отчетном году.

По информации Министерства финансов поступления налога на доходы физических лиц в бюджет республики снизились по сравнению с 2014 годом на 3 процента. Основными причинами снижения стали сокращение среднесписочной численности работающих в республике (на 4 процента) и замедление темпов роста заработной платы (на 1,5 процентных пункта) относительно уровня 2014 года. Также в отчетном году увеличены суммы возвратов из бюджета по имущественным и социальным вычетам, которые, по информации Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия, возросли по сравнению с 2014 годом в 1,3 раза и составили более 1 млрд.рублей.

В 2016 году в республике складывается положительная динамика поступления НДФЛ. По итогам 5 месяцев поступления возросли на 148 млн. рублей или на 5,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Увеличение обусловлено ростом заработной платы работников, занятых в экономике республики (на 3,4 процентных пункта), в том числе в горнодобывающем и лесопромышленном комплексе, отраслях рыболовства и рыбоводства, машиностроения.

Также в ходе обсуждения задан вопрос о финансовом обеспечении дорожной деятельности в республике.

В 2015 году объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда Республики Карелия составил 1 735 млн. рублей. Средства были направлены на реализацию мероприятий по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы в Республике Карелия на 2014-2020 годы».

В 2016 году общий объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда составит 3 361 млн. рублей за счет дополнительных поступлений из федерального бюджета.

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png