Межбюджетные отношения

Самые насущные вопросы исполнения местных бюджетов обсудили в Минфине Карелии с руководителями муниципальных финансовых органов

14.03.18

В работе семинара, организованного Министерством финансов Республики Карелия, приняли участие более 80 руководителей и специалистов финансовых органов муниципальных районов и городских округов, Минфина Карелии, Управления по государственным закупкам РК, Управления труда и занятости РК, Прокуратуры Карелии.

Участники выслушали сообщения и всесторонне обсудили восемнадцать тем, имеющих первостепенное значение для исполнения местных бюджетов. - Такие  обучающие семинары мы будем проводить постоянно. Контроль за исполнением социальных обязательств бюджетов различного уровня очень жесткий, в том числе, по исполнению «майских» указов Президента России. Кроме того, в этом году часть дотации впервые распределена по принципу «модельного» бюджета. Нам также важно проработать вопросы формирования реестров расходных обязательство, поскольку на их основе будет формироваться сводный документ по консолидированному бюджету республики на 2019 год, - обозначила в своем выступлении основные вопросы Министр финансов Карелии Елена Антошина.

За день участникам семинара удалось обсудить многие аспекты исполнения местных бюджетов:

-    итоги выполнения бюджетов за 2017 год и акценты 2018 года в сфере межбюджетных отношений;

-  вопросы повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы;

-  нормирование труда в муниципальных учреждениях;

-  реализация Программ оздоровления финансов и обеспечение сбалансированности бюджетов;

-  распределение дотаций на выравнивание, расчет «модельного» бюджета;

-  формирование доходной части бюджетов и реестра расходных обязательств;

-  планирование закупок с применением каталога товаров, работ, услуг;

-  автоматизированное формирование и ведение Регионального перечня негосударственных (муниципальных) услуг;

-  вопросы исполнения судебных решений;

-  осуществление внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

Опытом по формированию и реализации Программы оздоровления муниципальных финансов поделилась Заместитель Главы Петрозаводского городского округа – Председатель Комитета финансов Елена Логинова, которая рассказала о первых результатах применяемых в рамках реализации Программы новаций. Ведется работа по сокращению затрат на коммунальные расходы, внедрен алгоритм действий по взысканию ущерба, причиненного муниципальному имуществу, предстоит уточнение кадастровой стоимости налогооблагаемого недвижимого имущества, изыскиваются новые источники доходов за счет предоставления по итогам аукционов права на размещение торговых объектов, укрепляется взаимодействие  с правоохранительными органами по выявлению и пресечению теневой занятости.

Начальник финансового управления Прионежского муниципального района Наталья Иванова рассказала коллегам об опыте по применению коэффициентов для расчета единого налога на вмененный доход.

Часть семинара прошла в формате «вопрос-ответ».

По итогам мероприятия все необходимые методические материалы будут обобщены и направлены участникам семинара с рекомендациями для использования в работе.