vk tw fb

Руководителям муниципальных финансовых органов определены задачи по повышению сбалансированности местных бюджетов с учетов итогов исполнения за I полугодие т.г.

06.08.18

Министром финансов Республики Карелия Еленой Антошиной 3 августа т.г. проведена в режиме видео-онлайн рабочая встреча с руководителями муниципальных финансовых органов по вопросам сбалансированности местных бюджетов в 2018 году с учетом итогов исполнения за I полугодие.

На совещании отмечено недостаточное освоение органами местного самоуправлении за отчетный период субсидий из бюджета Республики Карелия.  Общее использование субсидий, предоставляемых по 27 направлениям в рамках 6 государственных программ, составило 23 % от годовых плановых назначений. По направлениям, включающим ремонт объектов муниципальной собственности, автомобильных дорог, школ, стадионов, всего 6%.

В этой связи руководителям муниципальных финансовых органов рекомендовано усилить работу по повышению контроля за своевременным и эффективным использованием указанных средств.

Особое внимание Министр финансов Елена Антошина обратила на рост просроченной кредиторской задолженности ряда муниципальных образований и необходимость проведения действенных мероприятий по ее погашению.

Отдельным вопросом были обсуждены предварительные результаты мониторинга проводимой органами местного самоуправления работы по внесению изменений в программы оздоровления муниципальных финансов на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов и формированию планов обеспечения сбалансированности местных бюджетов.

Начальником управления доходов и государственного долга Светланой Третьяковой обращено внимание на обеспечение мер по выполнению показателей поступления налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет, в том числе по усилению работы с налогоплательщиками и главными администраторами доходов в сфере земельных ресурсов, негативного воздействия на окружающую среду. Также отмечена важность проведения информационной работы с гражданами республики по  своевременной уплате имущественных налогов с физических лиц, поступающих в местные бюджеты.

Взаимодействие с  муниципальными финансовыми органами по указанным вопросам будет продолжено.

Курс валют