Рост межбюджетных трансфертов местным бюджетам в 2021 году составил 1,3 млрд. рублей

14.01.22

Межбюджетные трансферты из бюджета Республики Карелия за 2021 год предоставлены  бюджетам муниципальных образований в сумме  17 468,5 млн. рублей. Рост  по  сравнению  с  уровнем 2020 года составил 8,4% (на 1 361,6 млн. рублей).

В целях выравнивания бюджетной обеспеченности бюджетов муниципальных образований в 2021 году бюджетам муниципальных районов предоставлена дотация в сумме 1,0 млрд. рублей или 100 % от утвержденных годовых назначений. Дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований в 2021 году предоставлены в сумме 317,3 млн. рублей, дотации стимулирующего характера за достижение наилучших значений показателей деятельности  органов местного самоуправления - 8,0 млн. рублей.

Для осуществления органами местного самоуправления 13 переданных государственных полномочий Республики Карелия местным бюджетам в отчетном периоде предоставлены субвенции в общей сумме 712,4 млн. рублей. Субвенции на обеспечение государственных гарантий в сфере образования, составили в 2021 году 8 230,1 млн. рублей.

На решение вопросов местного значения в порядке софинансирования в 2021 году местным бюджетам предоставлены субсидии и иные межбюджетные трансферты в сумме 7 200,6 млн. рублей.

Средства предоставляются в рамках реализации государственных программ Республики Карелия на софинансирование наиболее важных социально значимых вопросов в сферах развития образования, социальной защиты граждан, физической культуры и спорта, поддержки малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, благоустройства, дорожной деятельности.

Ежегодно сохраняются такие социальные направления софинансирования, как, реализация  «майских» Указов Президента Российской Федерации в муниципальных учреждениях дополнительного образования и культуры, организация питания школьников, подвоз школьников в общеобразовательные организации, создание условий для занятий физической культуры и спорта, организация отдыха детей в каникулярное время и т.д.

Наибольший объем субсидий  и иных межбюджетных трансфертов в 2021 году предоставлен  по  Министерству строительства, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетики Республики Карелия - 44,6 % (3209,9 млн. рублей), из них средства на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда - 1333,0 млн. рублей. Комплексно решались вопросы, связанные со строительством и реконструкцией (модернизацией) объектов питьевого водоснабжения, объектов водоотведения, с обеспечением бесперебойной работы данных объектов, с ремонтом сетей водоснабжения и водоотведения, с их содержанием,  а также  другие иные в данной сфере.

Для реализации мероприятий по проектированию, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения предоставлены трансферты в общей сумме 842,7 млн. рублей.

Всего доходы местных бюджетов по итогам за 2021 год возросли по сравнению с уровнем 2020 года на 7 %. Налоговые и неналоговые доходы составили 7 888,2 млн. рублей или с ростом на 4,1 % (на 308,1 млн. рублей). Поступления налога на доходы физических лиц, самого крупного налогового источника местных бюджетов (удельный вес составляет 61,7 %), составили 4 870,9 млн. рублей или с ростом на 7,5%.

320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg 6.png