Рост дотации из федерального бюджета на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности Республики Карелия в 2018 году составит 1,3 млрд. рублей

04.10.17

Методология расчета дотации на 2018 год в части «модельного» бюджета усовершенствована, в том числе Минфином России поддержаны предложения Карелии. Республикой успешно проведена подготовка и обоснование расчетов потребностей региона.

29 сентября в Государственную Думу Российской Федерации внесен  проект закона о федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Документ размещён на федеральном портале «Система обеспечения законодательной деятельности единой государственной автоматизированной системы «Законотворчество».

Как следует из проекта федерального  бюджета, общий объем дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации составит в 2018 году  645,1  млрд. рублей.

Согласно представленному в законопроекте распределению объем дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности Республики Карелия составит в 2018 году 8,5 млрд. рублей, что на 1,3 млрд. рублей выше уровня 2017 года.

Важно отметить, что с 2017 года на федеральном уровне применяется новая методика распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации с использованием инструмента «модельных» бюджетов. Для определения «модельного» объема расходов среднероссийские показатели корректируются на коэффициенты, отражающие территориальную специфику: средний размер оплаты труда, протяженность дорог в регионах, расселение населения по территории субъекта и другие. Через сопоставление параметров «модельного» бюджета и фактических расходов «недостающая часть» компенсируется из фонда финансовой поддержки регионов (в пределах возможностей фонда).

Методология расчета дотации на 2018 год в части «модельного» бюджета усовершенствована, в том числе Минфином России поддержаны предложения Карелии в части необходимости:

- учета при расчетах расходов «инвестиционного» характера;

- раздельного учета расходных обязательств регионов и муниципальных образований по группе полномочий «Образование» в городской и сельской местности;

- использования корректирующих коэффициентов, отражающих дифференциацию регионов по объему расходов на жилищно-коммунальные услуги и дорожную деятельность.

Внесенные в методику расчета изменения положительно повлияли на сумму дотации Карелии в 2018 году.

Кроме того, проектом федерального закона запланирована дотация на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы (общий объем на 2018 год 80,4 млрд. рублей) и  дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов (общий объем  на 2018 год 48,7 млрд. рублей). Распределение указанных средств между субъектами Российской Федерации будет представлено позднее.

В настоящее время Минфин Карелии уточняет основные параметры бюджета Республики Карелия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов в части объемов межбюджетных трансфертов из федерального бюджета согласно внесенному в Государственную Думу законопроекту.

Проект закона о бюджете Республики Карелия на 2018 год и на плановый период 2019 и 2010 годов будет внесен в Законодательное Собрание Республики Карелия до 1 ноября 2017 года.

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png