Техническая поддержка: oafr@minfin.karelia.ru

Россияне за пять лет до выхода на пенсию получат налоговые льготы на землю и недвижимость

11.10.18

Поправки Президента РФ Владимира Путина в Налоговый кодекс приняты Государственной Думой в третьем, окончательном чтении. Депутаты проголосовали за них единогласно.

В соответствии с принятым законом женщины по достижении 55 лет и мужчины по достижении 60 лет и после того, как параметры пенсионного возраста будут изменены, сохранят за собой все действующие сейчас для пенсионеров льготы по уплате налога на недвижимое имущество (дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места и т. д.) и земельного налога на участки площадью в 600 кв. м.

Как отмечал ранее Президент РФ Владимир Путин, поправки связаны с предстоящими изменениями пенсионного законодательства, но, поскольку люди уже рассчитывали на эти льготы, «мы обязаны сделать для них исключение».

«Таким образом, еще до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок», - говорил глава государства.

Как отметил в ходе пленарного заседания первый заместитель председателя ГД Александр Жуков, это «чрезвычайно важный закон», который, по сути, означает, что сохраняются действующие федеральные льготы по имущественным налогам для граждан предпенсионного возраста.

«Это действительно очень серьезная социальная поддержка, и очень важно, что мы ее сохраняем для людей. Потому что нам еще предстоит, по‑видимому, принять целый ряд законов, которые уточняют и кадастровую стоимость земельных участков, и квартир, строений. И, конечно, мы не должны допустить роста стоимости имущества граждан», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, что на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Республики Карелия 10 октября принято аналогичное решение в отношении региональных льгот по транспортному налогу.

Техническая поддержка: oafr@minfin.karelia.ru