Результаты плановых проверок соблюдения законодательства в сфере закупок

23.03.18

В марте 2018 года Министерством финансов Республики Карелия проведены  плановые  проверки  соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд государственным бюджетным учреждением «Информационный туристский центр Республики Карелия» и бюджетным учреждением «Музыкальный театр Республики Карелия».

Установлено, что 2017 году ГБУ «Информационный туристский центр Республики Карелия» из  общего объема проверенных  89 закупок на  сумму 3 539,8 тыс.рублей с нарушениями законодательства осуществлено 5 закупок на сумму 640,2 тыс.рублей, что составляет 18% от общего числа проверенных закупок. Выявлены нарушения срока опубликования Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок отчета об объеме закупок у СМП за 2016 год и срока направления информации в реестр контрактов единой информационной системы, кроме того, по запросу котировок Заказчику следовало признать победителя уклонившимся от заключения контракта, также Заказчиком неправильно  выбран способ определения поставщика, контракт заключен на сумму более 100 тыс.рублей.

За проверяемый период, с 1 января 2017 года по 15 февраля 2018 года,  Минфином Карелии в БУ «Музыкальный театр Республики Карелия» проверено 87 закупок  на  общую  сумму  14 821,4 тыс.рублей. Заказчиком с нарушением требований законодательства о контрактной системе составлен отчет об объеме закупок у СМП за 2016 год.

Во всех выявленных нарушениях, в действиях Заказчиков содержатся признаки состава административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Министерством проводится работа по возбуждению административных дел и привлечению должностных лиц к административной ответственности.