vk tw fb
О Министерстве финансов РК

22.06.18

На состоявшемся 20 июня т.г. заседании Коллегии Минфина члены Коллегии обсудили результаты оценки эффективности установленных налоговых льгот на территории Республики Карелия и итоги оценки эффективности реализации государственных программ Республики Карелия за 2017 год.

Путилина Елена Юрьевна, начальник отдела доходов, выступая с докладом по первому вопросу отметила,  что по результатам проводимой Правительством Карелии работы по оптимизации налоговых преференций достигнуто последовательное снижение доли региональных льгот в общем объеме поступлений налоговых доходов в бюджете республики с 10,9 % в 2010 году до 3,1% в 2017 году. В абсолютном выражении общая сумма предоставленных региональных льгот за 2017 год для регионального бюджета предварительно оценивается в 588 млн. рублей. По сравнению с 2016 и 2015 годом сложилось снижение удельного налоговых льгот в общем объеме поступления налоговых доходов на 0,7 процентных пункта.

В разрезе целевых категорий основной удельный вес - 80% в общем объеме предоставленных налоговых льгот составляют стимулирующие льготы. На финансовые льготы, предоставляемые организациям бюджетной сферы в отношении объектов, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обслуживания населения  составили приходится 13%. Удельный вес социальных льгот относительно невелик – 7 % общего объема предоставленных льгот. По результатам предварительной оценки все региональные налоговые льготы за 2017 год имеют высокую бюджетную и социальную эффективность.

Начальник отдела Минэкономразвития и промышленности Вихарева Светлана Геннадьевна рассказала об оценке бюджетной эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в соответствии с соглашениями по предоставлению инвестиционных налоговых льгот, установленных региональным налоговым законодательством.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании Коллегии, был посвящен итогам оценки эффективности реализации государственных программ.

Напомним, что государственные программы являются основным инструментом планирования и исполнения бюджета Республики Карелия и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия на 2019 год и плановый период.

В 2017 году в Республике Карелия действовали 19 региональных государственных программ. Доля программных расходов в общей структуре бюджета Республики Карелия в 2017 году составила 98,0 %. Всего на реализацию государственных программ направлены бюджетные средства в объеме 36,0 млрд. рублей, что выше уровня 2016 года на 6,3%или на 2,2 млрд. рублей. Более 60% программных расходов бюджета направлены на реализацию мероприятий в сферах здравоохранения, образования, социальной поддержки, физической культуры и спорта.

Докладчик Вера Владимировна Романова обратила внимание, что в 2017 году разработана и утверждена новая единая методика оценки эффективности и результативности реализации государственных программ. Основой оценки является комплексное сравнение планируемых и достигнутых результатов реализации мероприятий с объемами их финансового обеспечения  во взаимосвязи со степенью решения задач и достижения целей государственной программы.

При оценке результативности операционной работы ответственных исполнителей государственных программ только по одной программе – «Развитие образования» результативность операционной работы получила оценку «высокая», по 11 программам – «достаточная», по пяти была признана «недостаточной», в первую очередь, вследствие нарушения ответственными исполнителями сроков внесения изменений в государственные программы в целях их приведения в соответствие с Законом о бюджете Республики Карелия на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов и сроков представления отчетности о реализации государственных программ. Данные факты свидетельствуют  о необходимости повышения результативности операционной работы исполнителей в дальнейшем.

Подробно об изменении методики оценки эффективности государственных программ,  а также  об итогах реализации государственных программ и оценке их эффективности за 2017 год в своём выступлении рассказала Ирина Николаевна Глёза главный специалист  Минэкономразвития и промышленности, в том числе обратив внимание на отдельные недостатки в работе ответственных исполнителей.

В ходе обсуждения вопроса члены коллегии отметили необходимость корректировки существующих государственных программ с учетом Указа Президента РФ от 07.05.2018 N 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Курс валют