Республика Карелия подтвердила высокий уровень финансовой грамотности по итогам 2019 года

21.05.20

Результаты исследования были представлены в рамках видеоконференции «Презентация результатов исследования финансовой грамотности регионов России: финансовое просвещение как инструмент повышения уровня жизни».

Согласно данным исследования, Республика Карелия подтвердила высокий уровень финансовой грамотности, увеличив значение общего индекса с 12,73 по итогам 2018 года до 12,99 за 2019 год.

Индекс отражает способность человека к разумному управлению личными финансами и состоит из нескольких отдельных компонент: знаний в области финансов, навыков управления финансами, установок в отношении финансов.

Наибольшие значения рейтинга Республика Карелия получила в области навыков управления финансами. Жители республики гораздо активнее, чем в среднем по России, используют услуги интернет-банкинга, безналичные способы оплаты покупок, а также формируют сбережения в виде банковских вкладов, различных инвестиционных инструментов.

С результатами исследования можно подробнее ознакомиться на сайте проекта вашифинансы.рф в разделе «Рейтинг регионов» (https://karta.vashifinancy.ru/).

Напомним, что в целях координации работы органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, других заинтересованных сторон распоряжением Правительства Республики Карелия утверждена Региональная программа повышения финансовой грамотности населения. Программа предусматривает комплекс мероприятий по повышению финансовой грамотности населения, расширению форм и методов финансового образования и защиты прав потребителей финансовых услуг. Реализация Программы продолжается в 2020 году.

kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg 6.png