Республика Карелия подтвердила «надлежащий» уровень качества управления региональными финансами по итогам 2018 года

06.09.19

Минфином России в канун профессионального праздника финансистов подведены итоги оценки качества управления финансами в субъектах Российской Федерации за 2018 год. Республика Карелия вошла в состав регионов с «надлежащим» качеством, таким образом укрепив свои позиции в данном рейтинге.

Оценка качества управления региональными финансами ежегодно проводится в отношении всех субъектов Российской Федерации. В соответствии с утвержденной методикой Минфином России осуществляется мониторинг по 76-ти показателям, характеризующим качество планирования и исполнения бюджета, взаимоотношений с муниципальными образованиями, управления собственностью и государственным долгом, удовлетворенность граждан оказываемыми государственными услугами, степень прозрачности бюджетного процесса и выполнения «майских» указов Президента Российской Федерации.

За 2018 год оценка проводилась, в том числе по показателям, которые были включены в методику в июле т.г.: оценивались доля стимулирующих налоговых расходов по налогу на прибыль и на имущество организаций в общем объеме налоговых расходов и доля муниципальных образований – получателей дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, с которыми заключены соглашения.

Напоминаем, что повышение качества управления региональными финансами является целью государственной программы Республики Карелия «Эффективное управление региональными финансами», а результаты оценки – целевым индикатором.

Итоги оценки размещены на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации.