Распределены межбюджетные трансферты на стимулирование органов местного самоуправления

08.04.19

Министерство финансов Республики Карелия информирует, что постановлением Правительства Республики Карелия от 28 марта 2019 года№ 130-П утверждено распределение иных межбюджетных трансфертов на 2019 год бюджетам муниципальных образований на стимулирование органов местного самоуправления за достижение прироста поступления отдельных налоговых доходов, собираемых на территории муниципальных районов (городских округов) и зачисляемых в консолидированный бюджет Республики Карелия.

Напоминаем, что целью применения данного подхода является повышение заинтересованности муниципалитетов в увеличении собственной доходной базы за счет мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства, активизации участия представителей органов местного самоуправления в проведении мероприятий земельного контроля во взаимодействии с Росреестром и в работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков, влияющих на поступление имущественных налогов.

В целом по муниципальным образованиям в 2018 году поступление земельного налога сложилось с ростом на 10,7% к уровню прошлого года.

В результате предусмотренный бюджетом Республики Карелия в сумме 20 млн рублей объем стимулирующих межбюджетных трансфертов распределен между муниципальными образованиями пропорционально приросту поступления в консолидированный бюджет Республики Карелия таких налогов, как налог на доходы физических лиц (прирост к уровню 2017 года – 13,3%), налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения (прирост – 15,4%), налог на имущество организаций (прирост – 10,0%), в соответствии с утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 22 июня 2018 года № 222-П методикой.

Из 18 претендентов стимулирующие выплаты получат 12 муниципальных образований, у которых по итогам 2018 года по сравнению с 2017 годом отмечен прирост поступления земельного налога в консолидированный бюджет Республики Карелия. Это Петрозаводский городской округ, Беломорский, Калевальский, Кемский, Кондопожский, Лоухский, Медвежьегорский, Прионежский, Пудожский, Сегежский, Сортавальский, Суоярвский муниципальные районе.

Ознакомиться с постановлением Правительства Республики Карелия от 28 марта 2019 года № 130-П можно на сайте Минфина Карелии в разделе «Налоговые и неналоговые доходы бюджета» / «Мероприятия по мобилизации налоговых и неналоговых доходов».