Техническая поддержка: oafr@minfin.karelia.ru

Работа, направленная на пополнение бюджета за счет налогов на недвижимость и землю, а также за счет сокращения теневой занятости, продолжается

17.04.18

Под председательством члена Правительства Республики Карелия - заместителя Премьер - министра Правительства Республики Карелия Дмитрия Родионова проведено первое в текущем году заседание комиссии по координации деятельности главных администраторов доходов бюджета Республики Карелия и местных бюджетов.

Заместителем Министра финансов Республики Карелия А.В. Грищенковым озвучены итоги исполнения решений комиссии 2017 года и отмечено, что в настоящее время остается актуальным вопрос идентификации объектов, включенных в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Акцентировано внимание и на необходимости проведения работы с объектами, не имеющих собственников, с привлечением органов местного самоуправления.

На комиссии обсудили  ситуацию с поступлением налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия по таким видам экономической деятельности как торговля, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. В итоге органам исполнительной власти Республики Карелия в курируемых сферах деятельности рекомендовано продолжить работу по заключению Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с налогоплательщиками Республики Карелия, а также обеспечить выполнение показателей индикативного плана на 2018 год.

Управлению труда и занятости Республики Карелия поручено организовать заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости населения, легализации теневой части заработной платы в сфере торговли и строительства.

В выступлении И.о. Руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республики Карелия В.В. Вятчиной затронуты вопросы текущего состояния государственного адресного реестра в части сегмента адресной информации Республики Карелия, в том числе, актуализация данных в государственном адресном реестре. Было отмечено, что наполнение реестра корректными адресами зависит исключительно от работы органов местного самоуправления, а также от уровня организации этой работы на уровне субъекта.

Особое внимание на заседании комиссии было уделено вопросам эффективного муниципального земельного контроля.

«Осуществление муниципального земельного контроля должно быть направлено на профилактику нарушений земельного законодательства, поиск и выявление лиц, незаконно и нерационально пользующихся землей» - подчеркнула заместитель руководителя Управления Федеральной службы кадастра и картографии по Республике Карелия Я.А. Бороздина. По итогам рассмотрения данного вопроса даны поручения отраслевым министерствам совместно с органами местного самоуправления организовать работу по определению объектов капитального строительства относительно конкретного земельного участка.

В целях заинтересованности органов местного самоуправления Республики Карелия в результатах контроля за соблюдением законодательства в сфере земельных отношений Министерству финансов Республики Карелия совместно с Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия рекомендовано подготовить предложения о включении показателя эффективности земельного контроля в перечень критериев оценки деятельности органов местного самоуправления, в том числе, при формировании межбюджетных отношений.

Итоги выполнения поручений будут подведены на очередном заседании комиссии в июне текущего года.

Техническая поддержка: oafr@minfin.karelia.ru