Государственные программы Республики Карелия и программы в сфере финансов

Программа оздоровления государственных финансов Республики Карелия и муниципальных финансов муниципальных образований в Республике Карелия

В целях обеспечения сбалансированности бюджета Республики Карелия, безусловного и своевременного исполнения социально значимых и долговых обязательств в 2017 году продолжена реализация Программы оздоровления государственных финансов Республики Карелия и муниципальных финансов муниципальных образований в Республике Карелия на 2016-2019 годы (далее - Программа).

Распоряжением Правительства Республики Карелия от 27.03.2017 года № 168р-П в Программу внесены изменения в части уточнения перечня мероприятий и значений целевых показателей их реализации, а в июне 2017 года Правительством Республики Карелия утвержден План мероприятий («дорожная карта») по реализации Программы на 2017 год, а органами исполнительной власти – «ведомственные» дорожные карты.

Бюджетный эффект от реализации мероприятий Программы в целом за 2017 год полностью достигнут и составил 1 749 млн. рублей.

Бюджетный эффект от деятельности по увеличению доходов консолидированного бюджета Республики Карелия составил 1013 млн. рублей.

В частности, в 2017 году проведены мероприятия по выявлению собственников земельных участков и другого недвижимого имущества и привлечения их к уплате налогов, по оказанию содействия в оформлении прав собственности на земельные участки и имущество физическими лицами - бюджетный эффект составил 33 млн. рублей; по пересмотру повышающего корректирующего коэффициента К2 на территориях муниципальных образований, применяемого при расчете единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности – бюджетный эффект составил 12 млн. рублей.

Бюджетный эффект от реализации мероприятий в сфере лесопромышленного и горнопромышленного комплексов достигнут в сумме 208 млн. рублей.

По итогам работы, направленной на повышение собираемости налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия, сумма поступлений составила 264 млн. рублей. Дополнительные поступления в консолидированный бюджет Республики Карелия за счет проведения мероприятий по мобилизации поступлений административных штрафов и иных неналоговых доходов составили 5 млн. рублей.

Бюджетный эффект от реализации Подпрограммы оптимизации расходов консолидированного бюджета Республики Карелия составил 736 млн. рублей.

В частности, бюджетный эффект в сумме 5,8 млн. рублей достигнут за счет передачи части функций государственных учреждений по предоставлению государственных услуг в многофункциональные центры, в сумме 3,8 млн. рублей – за счет централизации отдельных обеспечивающих функций государственных учреждений. Сокращен на 0,4 процентных пункта по сравнению с 2016 годом норматив расходов на содержание органов государственной власти Республики Карелия. Бюджетный эффект от мероприятий по сокращению расходов на обслуживание государственного долга Республики Карелия за 2017 год достигнут в сумме 238 млн. рублей.