Проголосуйте за "Европейское дeрево года"

11.02.19

С 2017 года Российская Федерация принимает участие в международном конкурсе по выбору Европейского дерева года.  В конкурсе "Европейское дeрево года" ищут дерево с самой интересной историей. В прошлом году наша страна впервые заняла в конкурсе третье место - финалистом стал дуб из Белгородской области.

В этом году голосование на сайте https://www.treeoftheyear.org проходит с 1 по 28 февраля.

Россию представляет Абрамцевский дуб - вдохновитель художников и поэтов. Mогучее дерево произрастает на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» в Московской области. Возраст дуба 248 лет. На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов, Левитан, Суриков, Поленов. Картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году, хранится в Государственной Третьяковской галерее.

При голосовании предлагается выбрать два дерева-кандидата. В последнюю неделю (с 22 по 28 февраля) голосование будет тайным, это означает, что предварительные результаты голосования не будут доступны на веб-сайте.

Результаты будут объявлены на церемонии награждения в Брюсселе, 19 марта, где пройдет награждение победителей.

Абрамцевский дуб-богатырь ждет поддержки жителей России.

EUR 75.25 up 0.2021