Как наполняется и работает бюджет республики: общая картина в документе, сформированном из 169 отчетов

14.03.17

Министерством финансов Республики Карелия составлена и представлена в Федеральное казначейство отчетность об исполнении консолидированного бюджета Республики Карелия и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия за 2016 год.

Бюджетная отчетность предоставляет всем заинтересованным пользователям полную и достоверную информацию об исполнении бюджета по доходам и расходам, источниках финансирования дефицита бюджета, о наличии и движении имущества и обязательств, о финансовых результатах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и учреждений. Ознакомиться с материалами можно на сайте Министерства финансов Республики Карелия в разделе «Учет и отчетность».

Своевременное и качественное формирование отчетности об исполнении бюджета позволяет оценить выполнение расходных обязательств, выявить факты возникновения просроченной задолженности получателей бюджетных средств - для ее дальнейшей инвентаризации, реструктуризации и погашения.

Непосредственные результаты деятельности Министерства финансов Республики Карелия по формированию бюджетной отчетности - обеспечение прозрачности бюджета, подконтрольности его исполнения и повышение эффективности использования бюджетных средств.

Составление бюджетной отчетности является одной из государственных функций, исполняемых финансовым органом. Бюджетный учет - часть общей системы контроля за аккумулированием и расходованием средств бюджета, а также за состоянием активов и обязательств Республики Карелия, муниципальных образований и операций, их изменяющих.

Формирование бюджетной отчетности - многоуровневый процесс, поскольку отчет об исполнении консолидированного бюджета Республики Карелия и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия включает:

- отчет об исполнении бюджета Республики Карелия, включающий в себя отчеты 29 главных администраторов доходов бюджета Республики Карелия, 27 главных распорядителей средств бюджета Республики Карелия, 1 главного администратора источников финансирования дефицита бюджета Республики Карелия;

- отчеты 2 городских округов;

- консолидированные отчеты 16 муниципальных районов, включающие в себя отчеты 108 городских и сельских поселений;

- отчет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия (ТОФМС РК).

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png