Проект бюджета на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов внесен в Законодательное Собрание Карелии

11.11.20

Проект бюджета Карелии, одобренный правительством, 11 ноября был внесен Главой республики в Законодательное Собрание.

Новацией этого года является представление проекта в электронном виде, исключающем бумажную версию. Электронный формат внесения проекта был запланирован еще в прошлом году – в целях развития системы электронного документооборота и отказа от излишних операционных расходов. Такая форма позволит повысить оперативность в работе с огромным масштабным пакетом данных и обоснований. Кроме того, это ответ требованиям сегодняшнего времени, связанным с распространением коронавируса.

Напомним, проектом бюджета предполагается, что в 2021 году доходы бюджета составят 45,6 млрд рублей, расходы – 50,3 млрд рублей, дефицит – 4,7 млрд рублей. Исходя из прогнозируемой в плановом периоде динамики поступления доходов, дефицит бюджета будет сохраняться до 2022 года. С 1 января 2023 года прекратят функционировать консолидированные группы налогоплательщиков, что позволит сбалансировать бюджет на 2023 год по доходам и расходам без увеличения объемов заимствований.

Параметры бюджета на данный момент сформированы без учета распределения дотаций и дополнительных объемов целевых трансфертов регионам, что станет вопросом второго чтения проекта федерального бюджета, которое состоится 24 ноября.

Как отметил Глава республики Артур Парфенчиков, проект бюджета сформирован в непростых условиях, и предстоит совместная работа с депутатами как по обсуждению и доработке проекта бюджета, так и по его дальнейшему исполнению.

forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg