Продолжается работа по сокращению задолженности в бюджет

08.04.19

Опубликованы списки организаций, имеющих задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет Республики Карелия свыше 1 млн рублей, по состоянию на 1 марта 2019 года.

В Министерстве финансов Республики Карелия проанализированы сведения о налогоплательщиках, имеющих задолженность по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям в консолидированный бюджет Республики Карелия в размере свыше 1 млн рублей, в том числе, находящихся в стадии банкротства. Это организации в сфере оптовой и розничной торговли, обрабатывающего производства, лесного хозяйства, горнопромышленного комплекса, строительства и др.

По состоянию на 1 марта отмечен рост количества налогоплательщиков указанной категории в сравнении с началом года - со 166 до 175 единиц. Список должников пополнился 18 новыми организациями, в то же время 9 организаций сократили задолженность и были исключены из перечня. Совокупный объем задолженности увеличился на 0,9 млн рублей и составил 889 млн рублей.

По ряду организаций, стабильно числящихся в списках организаций-недоимщиков, отмечается значительное снижение задолженности. Это такие организации как ООО "Карьероуправление "Мосавтодор", коммерческий банк "Интеркоммерц", ООО "Эспиджи Рашиа", ООО "Евростройгрупп-диабаз" и др.

Правительство Республики Карелия совместно с налоговыми органами, службой судебных приставов в рамках межведомственных комиссий ежемесячно проводит с организациями, входящими в данный список, работу, направленную на принятие организациями мер по погашению задолженности. Аналогичная работа организована и на муниципальном уровне.

Так, за два месяца текущего года 5 организаций из данного списка (а именно: ООО "Евростройгрупп-диабаз", ООО "Форест-тревел", ЗАО "Шуялес", ООО "Карелводоканал", ООО "Олимп") были рассмотрены на заседаниях правительственной комиссии. По результатам работы ООО "Карелводоканал" полностью погасил задолженность перед бюджетом, ООО "Форест-тревел" – частично, задолженность ООО "Евростройгрупп-диабаз" снизилась на 5 млн рублей. ЗАО "Шуялес" повторно поставлено на контроль как организация, вновь допустившая наличие задолженности перед бюджетом.

С информацией о работе комиссии можно ознакомиться на сайте министерства в разделе «Налоговые и неналоговые доходы бюджета», подраздел «Деятельность межведомственных рабочих групп, комиссии по мобилизации доходов» / «Комиссия по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия».

Списки опубликованы в подразделе «Мероприятия по мобилизации налоговых и неналоговых доходов за 2019 год».