Продолжается работа по сокращению задолженности в бюджет

21.02.19

В Министерстве финансов Республики Карелия проанализированы сведения о налогоплательщиках, имеющих задолженность по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям в консолидированный бюджет Республики Карелия в размере свыше 1 млн рублей, в том числе, находящихся в стадии банкротства.

По состоянию на 1 января число задолжников свыше 1 млн рублей составило 166 единиц с совокупным объемом задолженности 888 млн рублей. Это в основном организации в сфере оптовой и розничной торговли, обрабатывающего производства, лесного хозяйства, строительства и др.

В список задолжников без учета организаций-банкротов включено 76 организаций, в числе которых стабильно остаются 44 должника. В то же время по таким организациям, как ООО «Финанс-Инвест», ООО «Русь», ЗАО «Кашина гора» отмечается снижение задолженности.

7 организаций-должников, а именно: ООО «Стройком», ООО «Интерстрой-С», ООО «Привал», ООО «Торгово-технический центр «Марс», ООО «Промстроймонтаж-Комплект», ООО «Жилкомслужба» - включены в список должников, находящихся в стадии банкротства.

В адрес ООО "Гефест", ООО «Компания «Проектный офис», ООО «Пудожская теплоснабжающая организация-1», ООО «Вариант» и ряда других должников Министерство финансов Республики Карелия направило письма о планируемом инициировании процедуры банкротства в случае отсутствия фактов погашения ими задолженности.

Напомним, что ежемесячно на Комиссии по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия Правительство Республики Карелия совместно с налоговыми органами проводит с организациями, входящими в данный список, работу по рассмотрению причин образования задолженности и принятых мер по ее погашению.

В первом квартале 2019 года повторно будут приглашены и рассмотрены на Комиссии организации, которые не выполнили взятые на себя обязательства и не предприняли мер к погашению задолженности.

С работой комиссии можно ознакомиться на сайте Министерства в разделе «Налоговые и неналоговые доходы бюджета», подраздел «Деятельность межведомственных рабочих групп, комиссии по мобилизации доходов» / «Комиссия по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Карелия».

Списки опубликованы в подразделе «Мероприятия по мобилизации налоговых и неналоговых доходов за 2019 год».