Процессы госзакупок будут максимально автоматизированы, а сами закупочные процедуры - упрощены и унифицированы

07.05.18

Представители Министерства финансов Республики Карелия приняли участие в форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – За честные закупки», который проходил 25-27 апреля в Москве. Всероссийский Форум «ГОСЗАКАЗ-ЗА честные закупки» - самое крупное мероприятие федерального уровня в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок, проходит при поддержке Общероссийского Народного Фронта, Правительства РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Работа форума шла в режиме «нон-стоп»:  тематические дискуссии, круглые столы,  специальные секции, профессиональный лекторий, мастер-классы,  многочисленные презентации, объединенные общей темой «Инновационные технологии на службе закупок: пилотные проекты и лучшие идеи».

Одновременно с форумом работала выставка, объединившая более 200  компаний-поставщиков, а также стенды  федеральных органов власти, госкорпораций,  банков, электронных площадок.

Всего в  форуме приняли участие 5 тысяч человек. Мероприятие прошло уже в 14-й раз.

Минфин РФ, являясь регулятором контрактной системы, планирует заняться вопросами автоматизации процессов государственных закупок после завершения этапа по электронизации закупочных процедур. В результате должна быть сформирована система, в которой заказчики и поставщики не смогут совершать ошибок, поскольку Единая информационная система в области закупок не разрешит публикацию документов, оформленных с ошибками или не соответствующих нормам законодательства о закупках. При этом сам процесс закупочных процедур планируется в значительной степени автоматизировать. Например, этапы формирования заявок о проведении закупок, формирования конкурсной документации и т.п.

Выступая на форуме-выставке «Госзаказ 2018», руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина РФ Татьяна Демидова отметила, что в настоящее время закон «О контрактной системе» (Закон №44-ФЗ) значительно перегружен. Поэтому параллельно работам по автоматизации закупок будет вестись работа по упрощению Закона №44-ФЗ. Речь идет об упрощении закупочных процедур, их унификации, об анализе подзаконных актов и устранении дублирования в этих документах.