Погасите долги по имущественным налогам, не дожидаясь вмешательства суда

11.02.20

Министерство финансов и налоговые органы республики напоминают гражданам, своевременно не оплатившим имущественные налоги, о необходимости погасить задолженность.

Имущественные налоги (на имущество, транспортный и земельный) за 2018 год физические лица должны были уплатить в срок до 2 декабря 2019 года.

Налог, не уплаченный в установленный срок, признается недоимкой, на сумму которой начисляются пени за каждый календарный день просрочки.

При неисполнении обязанности по уплате налогов в установленный срок налоговым органом в адрес должника направляется требование, содержащее сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, которое может быть отправлено по почте заказным письмом. При этом требование считается полученным по истечении шести рабочих дней, начиная с даты направления письма.

При использовании должником «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» требование направляется в личный кабинет (если налогоплательщик не подавал уведомления о необходимости представления документов на бумажном носителе).

В случае неисполнения налогоплательщиком требования о погашении задолженности в установленный срок, налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о ее взыскании за счет имущества должника, в том числе денежных средств. На основании решения суда задолженность удерживается из дохода налогоплательщика или взыскивается службой судебных приставов. В случае принудительного взыскания налоговой задолженности через суд должнику приходится нести дополнительные (судебные) издержки.

Узнать информацию о своей задолженности и оплатить ее граждане могут через Единый портал государственных и муниципальных услуг (сервис «Налоговая задолженность» - раздел «Налоги и финансы») или в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России (www.nalog.ru).

forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg