Подведены итоги работы по повышению финансовой грамотности в 2021 году

29.04.22

28 апреля 2022 года состоялось заседание Совета по повышению финансовой грамотности населения Республики Карелия. Мероприятие проходило в онлайн-формате и объединило представителей Федеральной налоговой службы, Банка России, Пенсионного фонда, Роспотребнадзора, органов власти, а также Петрозаводского государственного университета и Карельского филиала РАНХиГС.

Министр финансов Елена Антошина подвела итоги реализации Региональной программы по повышению финансовой грамотности населения за 2021 год.

Большинство мероприятий в сфере финансового просвещения в прошлом году было реализовано в онлайн-формате. Это способствовало значительному увеличению числа граждан, охваченных программой. Ставшие уже традиционными «онлайн-уроки» для школьников и студентов, просветительские вебинары для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также для трудовых коллективов в 2021 году посетили более 100 тысяч человек. В целом же в прошедшем году количество участников тематических мероприятий возросло на 20% по сравнению с 2020 годом.

Елена Антошина отметила, что приоритет программы на ближайшие годы – это внедрение элементов финансового просвещения в образовательные программы общего и среднего образования. Это важное направление деятельности является одним из индикаторов эффективности работы в сфере финансовой грамотности республики в целом.

Заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда России по Республике Карелия Алексей Поташев рассказал об основных направлениях работы Пенсионного фонда по повышению финансовой грамотности, отдельно обратив внимание на необходимость организации мероприятий по пенсионной грамотности среди учащейся молодежи.

О результатах работы в сфере налоговой грамотности рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной Налоговой службы по Республике Карелия Екатерина Басова. Она отметила, что работа в части налогового просвещения ведется комплексно, как в сети Интернет и социальных сетях, так и в рамках индивидуальных и групповых занятий по вопросам налогового декларирования.

Заместитель директора по воспитательной и профориентационной работе, старший преподаватель кафедры финансов, финансового права, экономики и бухгалтерского учета института экономики и права Петрозаводского государственного университета Ольга Ларченко поделилась опытом института по внедрению в образовательные студенческие программы дисциплин по повышению финансовой грамотности, а также рассказала о планах по созданию на базе института центра финансового консультирования, где студенты старших курсов будут применять полученные знания, проводя консультации с гражданами по финансовым вопросам.

Отдельной темой обсуждения стало школьное инициативное бюджетирование. Доцент кафедры экономики и финансов РАНХиГС Татьяна Бокова отметила, что в последнее время интерес к этому направлению среди школьников и студентов растет, ведь оно позволяет на практике развивать у учащихся компетенции в сфере финансовой грамотности.

Итогом встречи стала договоренность о развитии межведомственного сотрудничества для эффективной реализации новых масштабных проектов по повышению финансовой грамотности населения республики в текущем году и на перспективу.

207.png 320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg