Подведены итоги проекта «Финансовая грамотность на рабочем месте» в Министерстве финансов Республики Карелия

16.11.20

С начала старта проекта в Карелии в октябре 2020 года обучение прошли более 150 человек, включая сотрудников Министерства финансов Республики Карелия и присоединившихся к курсу организаций.

В течение октября 2020 года сотрудники Министерства финансов совершенствовали свои знания в области управления личными финансами.

Обучение проходило в дистанционном формате в рамках проекта Минфина России «Распространение опыта формирования финансовой грамотности взрослого населения по месту работы», который реализует АНО «Национальный центр финансовой грамотности». финансов. Подробнее о проекте можно почитать по ссылке.

Всего обучение затрагивает 8 основных тем финансовой грамотности: личное финансовое планирование, управление семейным бюджетом, управление кредитной нагрузкой, планирование сбережений и инвестиций, защита прав потребителя финансовых услуг, риски и финансовая безопасность, пенсионное обеспечение, страхование базовых рисков семьи. Среди рассматриваемых вопросов много практического материала, например, о том, какие способы можно использовать для получения сведений о пенсионных накоплениях, в течение какого срока можно отказаться от страховки к кредиту, как и где бесплатно узнать свою кредитную историю. Некоторые из этих вопросов и лайфхаков оказались полезными и поучительными даже для опытных сотрудников профильного ведомства.

Напомним, что реализация проекта по обучению финансовой грамотности взрослого населения по месту работы предусмотрена Региональной программой повышения финансовой грамотности населения Республики Карелия.

Внедрение и распространение новых практик, направленных на привлечение внимания населения республики к вопросам финансовой грамотности, является приоритетом Региональной программы. Несмотря на то, что Республика Карелия в рейтинге регионов по уровню финансовой грамотности занимает 7 место, достаточно часто появляются новостные сюжеты о новых жертвах мошенников из-за неосторожного обращения с финансовыми инструментами. Финансовая грамотность, умение управлять имеющимися рисками, ответственный подход к планированию семейного бюджета – это объективная необходимость сегодняшнего дня.

forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg