Подведены итоги исполнения консолидированного бюджета Республики Карелия за 2021 год

29.04.22

22 апреля состоялось заседание Коллегии Министерства финансов Республики Карелия с участием представителей финансовых служб главных администраторов бюджетных средств и  органов местного самоуправления.  На встрече были подведены итоги исполнения консолидирванного бюджета республики за 2021 год.

Министр финансов Елена Антошина отметила, что в 2021 году были приняты меры для стимулирования доходного потенциала республики, создания условий для выполнения социальных обязательств, реализации национальных проектов, сокращения и обеспечения устойчивых параметров   государственного долга и соблюдения параметров, установленных соглашениями, заключенными с Минфином России.  Республика в полной мере обеспечила исполнение Указов Президента Российской Федерации о национальных целях и стратегических задачах развития, а также решений Главы Республики Карелия и Правительства Республики Карелия.

За 2021 год доходы консолидированного бюджета республики составили 81,0 млрд. рублей (рост к 2020 году на 19 %), расходы – 77,5 млрд. рублей (рост на 3,3%) и профицит -  3,5 млрд. рублей.

Безвозмездные поступления в республиканский бюджет привлечены в размере 33,0 млрд. рублей, из них: в виде дотаций из федерального бюджета - 11,7 млрд. рублей, субсидий - 9,4 млрд. рублей (рост на 10,9% к  уровню 2020 года).

На реализацию национальных проектов направлено 10,7 млрд. рублей, в том числе 5,3 млрд. рублей за счет средств, поступающих из федерального бюджета.

Социально-значимые обязательства исполнены в полном объеме. Доля отраслей социального блока (здравоохранение, образование, культура, спорт, социальное обеспечение) в структуре расходов бюджета составила 63 % общего объема расходов.

Значительные средства направлены муниципальным образованиям. Общий объем предоставленных трансфертов местным бюджетам в 2021 году составил 17,5 млрд. рублей, что на 8% выше уровня 2020 года.

В рамках работы по повышению эффективности использования бюджетных средств реализованы мероприятия по внутреннему государственному финансовому контролю и выполнению полномочий в сфере контроля закупок.

На 1 января 2022 года госдолг республики составил  19,8 млрд. рублей. В течение 2021 года его объём был снижен на 4,0 млрд. рублей (или на 16,9 %), в том числе по рыночным заимствованиям - на 11 млрд. рублей (или на  85,7%).

В рамках реализации  мер  поддержки регионов,  обозначенных в Послании Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, за счет средств  федерального кредита  погашена задолженность  перед коммерческими организациями в сумме 6 200 млн. рублей. За 2021 год объём коммерческого долга в структуре долговых обязательств  сократился с 54 % до 9 %, а доля бюджетного  долга  достигла  91 % под минимальную ставку 0,1 % годовых.

Кредитный рейтинг республики в 2021 году дважды подтвержден рейтинговым агентством «Эксперт РА» на уровне «ruBBB-» с прогнозом «стабильный».

Предельные значения бюджета республики, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации и соглашениями с Министерством финансов Российской Федерации, соблюдены полностью. Обеспечено достижение всех целевых индикаторов, установленных Программой оздоровления государственных финансов Республики Карелия и финансов муниципальных образований в Республике Карелия.

По итогам заседания Коллегии Министерства финансов Республики Карелия определены основные задачи в сферах бюджетной, налоговой и долговой политики республики и муниципальных образований на 2022 год.  При их реализации приоритетом является исполнение Указа Президента Российской Федерации от 16 марта 2022 года № 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации», а также поручений Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Карелия в рамках принятия мер по повышению устойчивости республиканской и российской экономики.

207.png 320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg