Подведены итоги исполнения бюджета за 1 квартал 2020 года

21.05.20

Как сообщила министр финансов республики Елена Антошина на заседании Правительства 20 мая, по итогам 1 квартала 2020 года поступление доходов составило 10,4 млрд рублей, расходные обязательства исполнены в сумме 9,5 млрд рублей. Поступление налоговых и неналоговых доходов составило 5,8 млрд рублей, что на 686 млн рублей, или на 11 % ниже уровня января - марта 2019 года. Основное влияние на показатели динамики оказало снижение поступлений налога на прибыль организаций, по сравнению с 1 кварталом 2019 года – более  чем на 1 млрд рублей (в 2 раза).

Общий объем безвозмездных поступлений в 1 квартале 2020 года составил 4,6 млрд рублей, дотации перечислены в сумме 3 млрд рублей, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты – в сумме 1,4 млрд. рублей, что в 1,6 раза выше уровня аналогичного периода 2019 года.

Рост расходов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года составил 1,8 млрд рублей, или 23 %, за счет увеличения расходов на оплату труда работников бюджетной сферы, предоставление мер социальной поддержки, а также расходов Дорожного фонда. Все расходные обязательства республики в 1 квартале обеспечены в полном объеме в соответствии с представленными платежными документами.

По итогам I квартала государственный долг республики сокращен в абсолютной и относительной величинах – на 2 млрд рублей, или на 11 %, и составил 16,9 млрд рублей. Снижение долга достигнуто за счет досрочного погашения кредитов кредитных организаций в ходе мероприятий по управлению ликвидностью счета бюджета. В мае 2020 года рейтинговым агентством «Эксперт-РА» подтвержден кредитный рейтинг Республики Карелия с прогнозом «стабильный».

- Реализация мер по поддержанию устойчивости бюджета в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции потребует значительных усилий, - отметила министр. - Безусловно, будет продолжена соответствующая работа с федеральным центром. От органов власти республики требуется принятие исчерпывающих мер, направленных на мобилизацию поступления доходов в бюджет с одновременным обеспечением эффективных механизмов поддержки наиболее пострадавших отраслей, обеспечить жесткую приоритизацию расходов бюджета.

- Практически каждый день, каждая неделя меняет ситуацию, - сказал Глава Карелии Артур Парфенчиков. – Мы видим, что помимо коронавируса есть и макроэкономические факторы, в том числе и мировые, которые не могут не сказываться на наших экспортных перспективах. Но, безусловно, мы должны делать все, чтобы двигаться системно и рассчитывать на то, что не будет больших шагов назад. Сейчас сложно до конца выстроить перспективы, наверное, объективный анализ мы сможем дать по итогам первого полугодия.

kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg 6.png