Парламент Карелии во втором окончательном чтении принял поправки в региональное налоговое законодательство

16.10.20

Изменения предусматривают меры поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, получивших статус резидентов Арктической зоны в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2020 года № 193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», а именно освобождение от налогообложения в течение пяти первых лет и возможность применения в последующие налоговые периоды пониженных ставок по налогу на прибыль и по налогу на имущество организаций, также снижены ставки для налогоплательщиков-резидентов, применяющих упрощенную систему налогообложения. В части применения патентной системы налогообложения предусмотрено расширение перечня территорий муниципальных образований, на которых применяются пониженные коэффициенты для определения потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода, для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территориях республики, входящих в Арктическую зону Российской Федерации.

В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Карелия предусмотрено расширение возможности использования организациями установленного на территории республики права на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

В отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, снижены ставки налога на имущество для организаций потребительской кооперации в отношении имущества, используемого ими в сельской местности, а также на 12 месяцев освобождены от налогообложения организации, которыми поставлены на кадастровый учет гаражи и машиноместа.

Право на двукратное снижение транспортного налога получат родители (или законные представители) детей-инвалидов, которые являются владельцами легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил.

С целью поддержки и развития в регионе малого бизнеса предусматривается продление действия так называемых «налоговых каникул» до 31 декабря 2023 года для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

После подписания Главой Республики Карелия положения закона вступят в силу с 1 января 2021 года.

forum.jpg kalendar.png ksp.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg