Отчет об исполнении бюджета республики рассмотрен на публичных слушаниях

15.06.22

Сегодня в Законодательном Собрании состоялись Публичные слушания по годовому отчету об исполнении бюджета Республики Карелия за 2021 год. Министр финансов Елена Антошина выступила с докладом перед депутатами Законодательного Собрания, руководителями органов государственной власти республики и представителями общественности, в котором привела основные итоги исполнения бюджета.

Доходы  по итогам 2021 года поступили в республиканскую казну в объеме 73,0 млрд. рублей, что на 20,6% превышает уровень 2020 года, расходы составили 69,5 млрд.  рублей. Бюджет исполнен с профицитом в объеме 3,5 млрд. рублей.

Поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет Республики Карелия по итогам прошлого года превысило 40 млрд. рублей. Рост поступлений по сравнению с 2020 годом составил 47,6%, что на 18,8 процентных пунктов превышает среднероссийский показатель. Положительная динамика поступления доходов в консолидированный бюджет обеспечена главным образом за счет реального сектора экономики.

Общий объем межбюджетных трансфертов, привлеченных в бюджет Республики Карелия, составил 33,0 млрд. рублей. Целевые межбюджетные трансферты поступили в объеме 19,4 млрд. рублей, с ростом к уровню 2020 года на 1,2 млрд. рублей.

Расходы бюджета за 2021 год исполнены в объеме 69,5 млрд. рублей, что превышает уровень 2020 года на 1,9 млрд.рублей или на 2,8%.

Приоритетами бюджетной политики в части расходов в 2021 году являлись реализация указов Президента Российской Федерации и национальных проектов. 10,7 млрд. рублей направлены по итогам года на реализацию  мероприятий по 10 национальным проектам.

В 2021 году сохранялась социальная направленность бюджета: 47,4 млрд. рублей, или 69,6 % от общего объема программных расходов, были направлены на финансовое обеспечение мероприятий в сферах здравоохранения, образования, социальной политики, а также культуры и спорта.

Значительное внимание уделялось поддержке местных бюджетов. На эти цели республика направила почти четверть расходов или  17,5 млрд. рублей, что на 8 % выше уровня 2020 года. 1,0 млрд. рублей муниципальные районы и городские округа получили на выравнивание бюджетной обеспеченности, 0,3 млрд. рублей - на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов.

Итогом реализации мер в сфере долговой политики стало сокращение объема государственного долга. На 1 января 2022 года он составил 19,8 млрд. рублей. Долговая нагрузка на региональный бюджет достигла минимального за последние годы значения - 49,6% к объему налоговых и неналоговых доходов.

Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Карелия Алексей Дорохов представил заключение Контрольно-счетной палаты республики на годовой отчет об исполнении бюджета. По результатам внешней проверки годового отчета сделаны выводы о достоверности показателей отчета, а также соблюдении установленных требований к его составлению.

Рассмотрение проекта закона об исполнении бюджета Республики Карелия за 2021 год на заседании Законодательного Собрания запланировано на 23 июня т.г.

207.png 320x50.gif cov19.png forum.jpg ksp.png SetWidth207-baner.jpg