Отчет об исполнении бюджета Республики Карелия за I полугодие 2017 года помогает определить вектор неотложных практических действий до конца года

03.08.17

На заседании Правительства Республики Карелия обсудили отчет об исполнении бюджета региона за первое полугодие текущего года.

В своем докладе И.о. Министра финансов Республики Карелия Елена Антошина отметила, что за январь - июнь 2017 года бюджет Республики Карелия по доходам выполнен в сумме 15 929,7 млн. рублей (на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года), в том числе налоговым и неналоговым доходам  -  в сумме  9 609,2 млн. рублей.

Основную долю в поступлении налоговых и неналоговых доходов бюджета Республики Карелия составили поступления налога на доходы физических лиц (36 %) , налога на прибыль организаций (23 %).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост поступлений налоговых и неналоговых доходов составил 430,9 млн. рублей, или 5 %.

Рост поступлений достигнут по большинству налоговых источников. Исключением являются акцизы на алкогольную продукцию (однако, в случае выхода Петрозаводского ликероводочного завода на планируемые новым собственником объемы производства, возможно существенное повышение акцизов) и плата за негативное воздействие на окружающую среду (в связи со снижением Правительством РФ нормативов данных платежей).

Наиболее существенный рост достигнут по ряду крупнейших  доходных источников - налогу на прибыль организаций (на 81,5 млн. рублей, или на 4 %), налогу на доходы физических лиц (на 191,3  млн. рублей, или на 6 %) и налогу на имущество организаций (на 219,2 млн. рублей, или в 1,3 раза). Такая динамика обусловлена ростом экономических показателей развития республики, повышением прибыли в отраслях экономики и фонда оплаты труда.

Работа, проведенная республиканскими органами власти по обоснованию необходимых региону расходов на федеральном уровне, позволила достичь следующих показателей: безвозмездные поступления в бюджет Республики Карелия составили 6 320,5 млн. рублей, из них дотации - 3 704,9 млн. рублей, целевые межбюджетные трансферты - 2 084,8 млн. рублей, поступления от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда - 586,7 млн. рублей.

Расходы бюджета Республики Карелия в отчетном периоде составили 17 041,0 млн. рублей, в том числе основная доля на социальную сферу - 11512 млн. рублей (68 % в общем объеме расходов), межбюджетные трансферты местным бюджетам - 4 343,1 млн. рублей (25 % в общем объеме расходов), субсидии бюджетным и автономным учреждениям на выполнение государственного задания и на иные цели - 2 375,3 млн. рублей (14 %).

Для финансирования дефицита бюджета Республики Карелия за январь - июнь 2017 года привлечены источники в сумме 1 111,3 млн. рублей. Преимущественно это заимствования нерыночного характера и незаемные источники, что позволяет значительно снизить уровень госдолга и расходы на его обслуживание.

Участники заседания по представленным Еленой Антошиной аналитическим данным задали вопросы и обсудили необходимые практические действия. Председатель Законодательного Собрания РК Элиссан Шандалович, руководитель Администрации Главы РК Татьяна Игнатьева, Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Дмитрий Матвиец, депутат ЗС РК Валерий Шоттуев подняли вопросы освоения и эффективного использования средств Дорожного фонда, активности органов госвласти в реализации проектов и программ, организации медицинской помощи в районах, задолженности муниципалитетов по платежам за ЖКХ.

Елена Антошина подчеркнула, что мониторинг показателей по выплате зарплаты и расчетов за коммунальные услуги находится на постоянном контроле Минфина. Врио Главы РК Артур Парфенчиков предостерег органы местного самоуправления от нарушений платежной дисциплины: «Не выходите за рамки трёх приоритетов по платежам – зарплата, отчисления с нее и коммунальные платежи» и поставил задачу активизировать работу в 3 квартале, далее по итогам 9 месяцев рассмотреть ход исполнения бюджета.

Отчет об исполнении бюджета Республики Карелия за I полугодие 2017 года принят Правительством РК.

Управление пресс-службы Главы РК

forum.jpg 1022_157_small.gif banner_190x62.gif Официальные сайты РФ МинФин РФ Карелия официальная 6.png SetWidth207-baner.jpg 100RK.jpg ksp.png gkk.png kalendar.png